В Воронеже выбрали победителя конкурса «Путь к карьере»

Полный текст публикации

Конкурс стартовал в ноябре. Его организовал Совет бизнеса по вопросам инвалидности совместно с учебным ресурсным центром «Доступная среда» при поддержке компаний DataArt, «Почта Банк», Microsoft, бизнес-центра «Романовский» и др.

Источник: Агентство социальной информации

Финал конкурса для людей с ограниченными возможностями здоровья состоялся 12 декабря. Участники прошли 15 тренингов, а в ходе финального испытания продемонстрировали все полученные навыки. По итогам конкурса компании, которые поддержали инициативу, планируют пригласить финалистов на стажировку или на постоянную работу.

В финале конкурса «Путь к карьере» приняли участие 14 конкурсантов. Они прошли несколько испытаний, по результатам которых был выбран победитель. Одним из основных испытаний стало собеседование с представителями компаний, которые поддержали проект. Все участники выступили с презентацией перед залом. По их словам, это задание стало одним из самых сложных: многие из них еще не имеют опыта работы или работали дистанционно. Третьи этапом стала деловая игра.

«Конкурс дал возможность компаниям отобрать специалистов из числа кандидатов, имеющих инвалидность, на стажировку или на замещение открытых позиций, – рассказывает волонтер учебного ресурсного центра «Доступная среда» Евгения Трофимова. – Кроме того, он показал представителям бизнеса, что на рынке труда есть множество молодых, инициативных и талантливых специалистов с инвалидностью. Сами же участники конкурса поняли, что сегодня у них есть реальная возможность найти себе работу. Все без исключения сказали, что это конкурс, который вселяет уверенность, дает понимание того, что наличие инвалидности не является препятствием, если ты реально хочешь трудоустроиться. Главный критерий – это прежде всего профессиональные навыки. Но важно, что ребята поняли: наличие инвалидности не является поблажкой. Требования обязательны для всех, это равная конкуренция».

В результате испытаний первое место заняла участница Екатерина Леденева. Второе место досталось Андрею Ладесову, а третье – Александру Дементьеву. Кроме того, участники получили призы за победы в разных номинациях.

Воронеж