В Заполярье прошел фестиваль научных открытий Arсtic Wave

Полный текст публикации

Фестиваль направлен на повышение интереса детей к науке и технике.

Фестиваль научных открытий Arсtic Wave организован компанией «Норильский никель» при поддержке администрации Мончегорска. Цель фестиваля — пробудить интерес к науке и технике среди молодежи, поддержать креативные инженерные идеи и инновационную активность школьников, показать перспективы развития отечественной и мировой науки и технологий. Первый Arctic Wave состоялся в 2015 году в Норильске и Мончегорске. В 2016 он прошел уже в трех городах — Норильске, Дудинке и Заполярном. В этом году в Норильске фестиваль состоялся 21 октября.

Почетным гостем фестиваля в Мончегорске, в котором приняли участие около 3 тыс. школьников, стал космонавт-испытатель научно-исследовательского испытательного Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина Дмитрий Петелин. Он рассказал школьникам о жизни в невесомости. «Достаточно трудно объяснить ребенку, что такое невесомость и как человек там живет, но это интересная задача. Общение с детьми дает мне очень много, главное — дети задают увлекательные вопросы, иной раз посложнее, чем взрослые. И ты возвращается в Звездный городок с новыми мыслями», — рассказал Петелин ТАСС.

Интерактивные площадки фестиваля были поделены на несколько секций. Участники строили катапульты и ракеты, играли в интерактивный футбол, собирали очки виртуальной реальности и рисовали 3D-ручками.

«За счет того что мы вовлекаем в процесс местные организации, в городах присутствия появляются свои кружки робототехники, они сами организуют собственные площадки. Мы их обучаем, а местное сообщество начинает придумывать что-то свое. Мы видим, что активность возрастает, у нас все больше проводится мероприятий в городах даже без нашей поддержки, в том числе мы видим всплеск волонтерской активности», — рассказала менеджер управления благотворительных программ компании «Норникель» Юлия Зорина. По ее словам, в следующем году к фестивалю, возможно, присоединится Чита, где в ближайшее время откроется предприятие «Норникеля» — Быстринский горно-обогатительный комбинат.

Мончегорск