В заповеднике «Пасвик» откроют новый визит-центр

Полный текст публикации

Строительство нового визит-центра заповедника «Пасвик» проходило при поддержке компании «Норильский никель» и Кольской ГМК в поселке Никель на грант, выделенный Министерством природных ресурсов и экологии РФ.

Источник: Агентство социальной информации

Визит-центр начнет работать 17 января. Он станет постоянной базой для реализации программ экологического просвещения жителей приграничных районов России, Норвегии и Финляндии.

Центр представляет собой здание площадью 840 квадратных метров, в котором располагаются конференц-зал на 85 человек, два малых конференц-зала, зал для постоянной выставки, помещения для временных выставок, комнаты для проживания специалистов, кабинеты сотрудников заповедника, обзорная площадка на крыше, лабораторное помещение.

В визит-центре будут проходить тематические выставки, лекции, дискуссии, занятия с детьми и молодежью, дискуссии, научные форумы и акции, посвященные охране окружающей среды. Посетители визит-центра смогут получить квалифицированную консультацию об основных достопримечательностях заповедника, записаться на экскурсию.

«Это будет очень мощная международная экологическая площадка для экологического просвещения населения на территории России, приграничных районов Норвегии и Финляндии», — рассказала на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Визит-центр расположен по адресу: поселок Никель, Гвардейский, 43.

Справка

Пасвик — третий по счету государственный природный заповедник на территории Мурманской области. Он был создан 16 июля 1992 года для сохранения и изучения самых северных в Европе сосновых лесов, обширных водно-болотных угодий, фауны водоплавающих птиц и комплексного мониторинга северных экосистем. Заповедник состоит из двух частей, которые лежат по обе стороны от государственной границы, проходящей по фарватеру реки Паз. Российская часть заповедника входит в Печенгский район Мурманской области. С 2006 года заповедник активно сотрудничает с Кольской горно-металлургической компанией (входит в группу компаний «Норникель»). Экологическое партнерство ведется по нескольким направлениям. Одно из главных — мониторинг окружающей среды и восстановление зеленых насаждений вблизи производственных площадок КГМК.

Никель