Волонтеры «Газпромнефть-Муравленко» подкармливают птиц и белок

Полный текст публикации

Сотрудники компании установили в одном из мест сезонного скопления птиц, в районе реки Пякупур, кормушку с автоматическим дозатором и веб-камерой.

Источник: Агентство социальной информации

Кормушка непростая, а с дистанционным управлением через интернет. Зайдя на сайт проекта, можно посмотреть потоковое видео с места установки кормушки. При нажатии на кнопку «покормить птиц» сигнал передается на автоматический дозатор, регулирующий подачу корма, — пояснили в филиале компании «Газпромнефть-Муравленко». Кормушкой уже воспользовались шесть видов птиц: черноголовая гаичка, сероголовая гаичка, обыкновенный юрок, большая синица, обыкновенный поползень и большой пестрый дятел, а также белки.

Установить кормушку с интернет-управлением стало возможным в результате победы инициативной группы сотрудников в конкурсе волонтерских проектов «Газпромнефти». В реализации проекта участвовало более 20 человек, в том числе инженеры различных служб техподдержки, сотрудники «Газпромнефть-Муравленко» и их семьи. Руководитель проекта – Павел Лукьяненко, член Союза охраны птиц России.

В планах волонтеров — организовать экскурсию для воспитанников клуба «Юные экологи» Центра детского творчества. «Проект актуален в Год экологии, имеет важную природоохранную направленность. При этом важно отметить и его инновационность. Для минимального вмешательства в экосистему команда волонтеров выстроила целый процесс, используя технологии облачного видеонаблюдения. Это дает возможность наблюдения за птицами в их обычной среде. Приятно отмечать стремление сотрудников компании быть всегда в развитии, при этом сохраняя желание добровольно делать добрые дела», — отметила начальник управления корпоративных коммуникаций компании «Газпромнефть» Екатерина Паймулина.

Справка

Конкурс волонтерских проектов «Газпромнефти» в этом году проводился  в третий раз в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

Муравленко