Волонтеры МЕДСИ отметили юбилей компании, приняв участие в донорской акции

Полный текст публикации

В Клинико-диагностическом центре МЕДСИ на Белорусской при поддержке ГБУЗ МО «Московская областная станция переливания крови» прошла первая донорская акция, организованная волонтерским движением группы компаний МЕДСИ и посвященная к юбилею компании.

Акция получила название «От сердца к сердцу» – так называется не только волонтерское движение компании МЕДСИ, насчитывающее сегодня свыше 300 человек, но и проект Московской областной станции переливания крови, направленный на развитие донорского движения в молодежной среде – среди студенческих, молодежных организаций. Все участники акции были отмечены благодарственными письмами от руководства компании МЕДСИ.

Согласно данным донорского движения «Я донор», чтобы обеспечивать достаточное количество крови для медицинских нужд, в стране должно быть не менее 40 доноров на 1 тыс. жителей. Сейчас в Европе на 1 тыс. человек приходится в среднем 25–27 доноров, в США и Канаде — 35-40. А в среднем по России этот показатель сейчас составляет порядка 14 доноров на 1 тыс. жителей.

Врачи МЕДСИ регулярно участвуют в социальных, волонтерских и благотворительных проектах. В компании уже второй год действует информационно-просветительская программа «Будь здоров с МЕДСИ!» при участии врачей-волонтеров и сотрудников компании, направленная на формирование системы ценностных ориентиров участников программы и способствующая укреплению здоровья человека. В рамках проекта проводятся школы здоровья, выездные лекции, тренинги, мастер-классы и другие мероприятия по актуальным медицинским направлениям, пропаганде здорового образа жизни.

Москва