WWF России и «Ив Роше» помогли высадить более более 600 тысяч молодых кедров

Полный текст публикации

В весенний сезон посадок алтайские лесники высадили 609 220 саженцев сосны кедровой сибирской на общей площади 196,6 гектаров в рамках акции «Озеленим планету вместе» и совместной работы Министерства природных ресурсов, экологии имущественных отношений Республики Алтай, WWF России и компании «Ив Роше».

Источник: WWF России

Посадки проходили на территории трех лесничеств: Турочакского, Усть-Канского и Усть-Коксинского силами сотрудников пяти автономных учреждений: АУ РА «Турочак лес», АУ РА «Байгол лес», АУ РА «Усть-Кан лес», АУ РА «Усть-Кокса лес» и АУ РА «Иогач лес».

Весенние посадки этого года задержала аномальная погода. Неожиданный майский снегопад задержал работы до самого конца месяца. Однако позже лесники наверстали упущенное, все посадки были закончены к 6 июня. Обязательным условием программы WWF Росси и «Ив Роше» является выращивание саженцев без применения химикатов (пестицидов, в частности гербицидов). Для борьбы с сорняками в питомниках используют ручной труд.

Впервые лесные культуры были высажены комбинированным способом лесовосстановления, когда сочетаются принципы естественного и искусственного лесовосстановления. Это значит, что саженцы, выращенные в питомнике, высаживаются на территорию, где уже присутствует какое-то количество подроста — молодых деревьев, выросших естественным способом, но его недостаточно для быстрого и качественного восстановления участка леса.

«Я бы хотел выделить отличную работу сотрудников АУ РА «Турочак лес». Несмотря на поздний старт работ, все саженцы в районе удалось высадить за три дня, а это составило около 20% от площади всех наших посадок», — говорит Виктор Сипкин, координатор лесной программы Алтае-Саянского отделения WWF России.

В июне специалисты Минприроды и экологи побывали на всех площадях посадок во всех трех лесничествах. По результатам технической приемки лесных культур, произведенной специалистами Минприроды, работы на данных лесокультурных площадях были признаны удовлетворительными.

Проект WWF России и «Ив Роше» на Алтае стартовал в 2012 году, когда в республике появилось около полутора миллионов новых деревьев на площади чуть меньше пятисот гектаров. В 2013 году Алтай снова получил «зеленый подарок» от WWF России и «Ив Роше» в виде миллиона новых саженцев, а в 2014–2015 годах было высажено около двух миллионов кедров (1 888 310 деревьев).

Задача программы — «возрождение особо ценных кедровых насаждений на тех участках, где они исконно произрастали, но были уничтожены вследствие негативных природных и антропогенных факторов. Территория Горного Алтая еще несколько лет назад была выбрана компанией «Ив Роше» для проекта в силу исключительной ценности экосистем региона, уникальной в масштабах всей планеты, так называемых горных лесов Алтая».