WWF России объявил победителей конкурса малых грантов среди заповедников и национальных парков

Полный текст публикации

Между особо охраняемыми природными территориями будет распределено около восьми миллионов рублей, которые Всемирный фонд дикой природы получил от сторонников и партнеров, среди который компании Coca-Cola Россия, Kastamonu и «Бизнес-молодость».

Источник: Агентство социальной информации

Экспертное жюри определило девять победителей в шести номинациях, проекты которых получат финансирование от 470 тыс. до 1,5 млн рублей, сообщает WWF России. Всего на конкурс было подано 69 заявок от заповедников и национальных парков.

В номинации «Сохранение и восстановление редких и особо ценных видов животных и растений» победителем стал Курильский заповедник на острове Кунашир с проектом по защите рыбного филина. Эта номинация впервые в истории конкурса полностью финансируется сторонниками WWF России – «Хранителями Земли» и членами клуба «Золотая панда». В номинации «Инновации в сохранении редких видов», которая спонсируется частным донором Игорем Мгеладзе, победил национальный парк «Паанаярви» в Республике Карелия с проектом по восстановлению популяции европейской жемчужницы – вида двустворчатых моллюсков, который является одним из лучших биологических фильтров рек.

Грант от компании Coca-Cola Россия в номинации «Живая Волга» получил Астраханский заповедник, который проведет комплекс мероприятий по предотвращению загрязнения дельты Волги от развития туристической деятельности. Ненецкий заповедник стал победителем в номинации «Арктика: cохранение флаговых видов – белого медведя и моржа». За счет гранта, предоставленного компанией «4 сезона», в заповеднике будет создана база для охраны и мониторинга лежбища атлантических моржей на острове Матвеев.

В Волжско-Камском заповеднике в Республике Татарстан будет проведен комплекс лесовосстановительных мероприятий, в том числе расчистка части реки Сер-Булак, которая питает заповедные озера. Заповедник выиграл грант компании Kastamonu в номинации «Сохранение лесных ресурсов на особо охраняемой природной территории». «Поддержать этот проект для нас – большая честь. Занимаясь деревообработкой, мы понимаем всю степень ответственности, которая на нас возложена в вопросах защиты окружающей среды. И мы прикладываем все усилия для того, чтобы не только сохранить, но и приумножить лесные богатства», – говорит генеральный директор Kastamonu Marketing and Trade Дженк Бюйюктосун. Вторым победителем в номинации стал национальный парк «Смоленское Поозерье», где будет реализован проект по восстановлению коренных хвойно-широколиственных лесов, деградировавших из-за деятельности человека.

Хакасский заповедник выиграл грант от компании «Бизнес-молодость» в номинации «Охрана редких видов Алтае-Саянского экорегиона». В заповеднике будут проложены специальные маршруты для охраны и мониторинга состояния популяций снежного барса, горного сибирского козла, северного оленя и других редких животных. Еще один грант от компании «Бизнес-молодость» получил Дагестанский заповедник, где будет построен «Пансионат для грифов» – подкормочная площадка для редких видов хищных птиц (стервятника, сипа, черного грифа), что позволит им легче переживать тяжелые погодные условия.

Третий грант «Бизнес-молодости» получил Сихотэ-Алинском заповеднике (Хабаровский край), где на полученные средства будут установлены новые фотоловушки взамен уничтоженных тайфуном Лайнрок. Ловушки нужны для охраны и дистанционного слежения за амурскими тиграми и горалами. «Участие в программе поддержки заповедных территорий под брендом WWF – это дело чести каждой уважающей окружающую природу бизнес-структуры. Наш взнос в эту программу – это средства, собранные сотнями неравнодушных предпринимателей нашего сообщества», – говорит Петр Осипов, основатель сообщества предпринимателей «Бизнес-молодость».

В России в настоящее время существует 110 заповедников, 47 национальных парков и 65 федеральных заказников. Конкурс малых грантов для заповедников и национальных парков проводится с 1999 года, за это время WWF России поддержал более 100 проектов на особо охраняемых природных территориях страны.