Яндекс и «Дари еду!» доставили нуждающимся 77 тонн продовольствия

Полный текст публикации

Яндекс и благотворительный фонд «Дари еду!» за май и июнь 2020 года доставили нуждающимся 77 064 килограмма продуктов. Бесплатные продовольственные наборы получили многодетные семьи, инвалиды и пожилые люди более чем в 140 городах России. Доставка продуктовых наборов — одно из направлений социального проекта Яндекс «Помощь рядом».

«Сотрудничество с проектом «Помощь рядом» — очень важная для нас история. Кураторам и волонтёрам фонда больше не нужно переживать о том, как дотащить продукты до квартиры бабушки, которая живёт где-нибудь на окраине. Мне кажется, волонтёрство в «Дари еду!» ещё никогда не было таким комфортным», — комментирует руководитель фонда «Дари еду!» Игорь Шатунов.

«Дари еду!» собирает продукты для наборов через специальные боксы. Они установлены в магазинах «Лента» и «Вкусвилл» и других торговых точках. Любой неравнодушный покупатель может добавить к своей покупке товар из списка, составленного фондом, и опустить его в бокс. В список входят востребованные продукты с длительным сроком хранения: макароны, крупы, консервы, сладости. Продукты, собранные через боксы, поступают на склад. Там волонтёры формируют из них набор — каждый весит около восьми килограммов, — а затем доставляют их нуждающимся прямо на дом. По городу волонтёры перемещаются на автомобилях из таксопарков – партнёров Яндекс.Такси. Все поездки для них бесплатны: труд водителей оплачивается из средств проекта «Помощь рядом».