Завод P&G в Санкт-Петербурге перешел на безотходное производство

Полный текст публикации

К 2020 году Procter & Gamble намерена перевести в режим безотходного производства все производственные центры компании.

По результатам технологического аудита первым предприятием P&G в России, досрочно получившим статус ZMWTL (Zero Manufacturing Waste to Landfill – полностью безотходное производство), стал завод компании в Санкт-Петербурге. На данный момент 98% отходов завода перерабатывается для вторичного использования, около 2% перерабатывается в электроэнергию в Ярославской области.

«Россия всегда была и остается стратегическим рынком для P&G, а также важным производственным центром в Европе и Азии. Мы никогда не идем на компромисс, когда дело касается инноваций и стратегических целей — таких как снижение влияния на окружающую среду. Наше российское производство организовано в соответствии с самыми высокими международными стандартами, а по ряду показателей оно опережает амбициозные цели компании в области экологии, достижение которых намечено на 2020 год. Мы гордимся, что завод в Санкт-Петербурге получил статус производства с нулевым показателем твердых отходов. Для нас важно вносить ощутимый вклад в снижение экологической нагрузки, и особенно там, где мы живем и работаем», — говорит Сотириос Маринидис, глава Procter & Gamble в Восточной Европе и Центральной Азии.

Глобальная программа CITIZENSHIP компании Procter & Gamble охватывает все аспекты корпоративной социальной ответственности и охраны окружающей среды. В рамках программы CITIZENSHIP выделено пять основных направлений: экология, поддержка социальных проектов, бизнес-этика, гендерное равенство, уважение личностной индивидуальности. Забота об экологии планеты для P&G — это одновременно и проявление ответственного подхода к окружающей среде и к каждому человеку, и новые возможности для бизнеса: «doing well by doing good» (быть успешным, делая добро).

Завод P&G в г. Санкт-Петербурге – один из важнейших производственных центров компании по выпуску бритвенных станков и лезвий Gillette, более 50% продукции завода экспортируется. За последние пять лет P&G инвестировала более 28 млн долларов в развитие завода. Только в 2016 году P&G вложила в модернизацию производства и экологические стандарты более миллиарда рублей.

На заводе в год образуется до 3,5 тыс. тонн производственных отходов, что сравнимо с грузом 60 железнодорожных вагонов. Благодаря поэтапному увеличению извлекаемых фракций, раздельному сбору отходов цветных и черных металлов, стягивающей металлической и полимерной ленты, картонных гильз от рулонных упаковочных материалов, изделий из вспененного полистирола, заводу удалось значительным образом изменить схему работы с отходами.

Санкт-Петербург