Жители 20 регионов России смогут посетить благотворительные киносеансы для слабовидящих и слабослышащих

Полный текст публикации

29 ноября 2016 года в 29 кинотеатрах страны состоятся бесплатные показы фильмов с тифлокомментариями и субтитрами. Инициатором акции выступил Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», показы пройдут при поддержке компании «МегаФон», региональных благотворительных фондов и общественных активистов. Акция приурочена к «Щедрому вторнику».

В рамках акции будут показаны отечественные фильмы «Призрак», «Чемпионы. Быстрее. Выше. Сильнее» и мультфильм «Крепость», адаптированные для людей с нарушениями зрения и слуха благотворительным фондом «Живые сердца» при поддержке фонда «Искусство, наука и спорт» и компании «МегаФон». Кинопоказы для слабовидящих и слабослышащих пройдут в кинотеатрах Вологодской, Екатеринбургской, Иркутской, Кемеровской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Ростовской, Саратовской, Сахалинской, Томской, Челябинской областей, Алтайского, Забайкальского, Приморского краев, Республики Башкортостан, Республики Коми, Республики Хакасия, Чувашской Республики и Республики Татарстан. Зрителей также ожидают подарки от организаторов, в том числе диски с адаптированными фильмами.

«Основная задача благотворительного фонда «Живые сердца» – это уравнять возможности получения образования зрячих и незрячих учащихся, а также организовать равноценный доступ инвалидов к искусству и современной литературе. Фонд уже более четырех лет работает над проектом «Кино для незрячих и глухих», на регулярной основе занимается изготовлением кинофильмов с тифлокомментариями и субтитрами для людей с нарушением зрения и слуха, а также проведением их благотворительных показов. С самого начала данный проект был ориентирован на федеральный уровень. В этом году, благодаря объединению партнеров, география программы была значительно расширена и охватывает уже более 50% регионов Российской Федерации», – говорит президент фонда Анна Самарская.

«Создание равных возможностей для жизни и самореализации людей с ограниченными возможностями здоровья – одно из приоритетных направлений нашей благотворительной деятельности. Мы считаем, что культура и искусство должны быть доступны каждому, и каждый день работаем над тем, чтобы устранять барьеры во взаимодействии с обществом и делать людей по всей стране по-настоящему ближе. Мы поддерживаем проект «Кино для незрячих и глухих» с 2014 года и рады, что за это время десятки тысяч людей по всей стране смогли «услышать» и «увидеть» новинки российского кинематографа, несмотря на физические ограничения. Благодаря акции #ЩедрыйВторник об этой и многих других инициативах узнает еще больше людей, помогать по-настоящему станет еще проще», – говорит Юлия Ганина, руководитель по корпоративным коммуникациям и благотворительности компании «МегаФон».

«Уже пять лет одним из важных направлений деятельности фонда «Искусство, наука и спорт» в социальной сфере является поддержка детей с нарушениями зрения. За это время десятки специализированных учреждений были оснащены необходимым оборудованием для слабовидящих и незрячих людей. Сотни детей были обследованы и прооперированы в лучших офтальмологических клиниках России на средства фонда. Специальные мероприятия: экскурсии, спектакли, киносеансы, адаптированные для людей с ограничениями по зрению, также являются существенной составляющей Программы поддержки детей с нарушениями зрения», – говорит Мария Красникова, директор фонда «Искусство, наука и спорт».

Общественная инициатива #ЩедрыйВторник родилась в 2012 году и уже получила распространение в 71 стране. Участвовать могут все: НКО, бизнес, школы, вузы и любой человек, главное – сделать доброе дело и рассказать об этой возможности другим. #ЩедрыйВторник впервые пройдет в России 29 ноября. Фонд «КАФ» как организатор инициативы в России призывает всех неравнодушных стать частью этого движения, зарегистрироваться на сайте, запланировать свое благотворительное событие на 29 ноября и рассказать об этом друзьям и партнерам.