Автомобилисты Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Ярославля сдали на переработку более 45 тонн старых шин

Полный текст публикации

За первый месяц экологического проекта «Зеленый – новый черный» по развитию экологической культуры среди водителей автолюбители Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Ярославля привезли на АЗС «Газпромнефть» более 45 тонн использованных шин для дальнейшей переработки.

В Санкт-Петербурге на трех АЗС организованы стационарные пункты по бесплатному приему старых шин, а в Екатеринбурге и Ярославле на станциях прошли акции, в ходе которых автолюбители могли привезти старые покрышки и сдать их на утилизацию.

Цель экологического проекта «Зеленый – новый черный» – развитие культуры правильной утилизации использованных автомобильных шин среди автовладельцев. А также предотвращение загрязнения окружающей среды высокотоксичными отходами – несанкционированными свалками использованных автомобильных покрышек. Инициаторы проекта – сеть АЗС «Газпромнефть», платформа Smart Urban. Бесплатный прием шин в Санкт-Петербурге проводится при поддержке ЭкоШинСоюза – некоммерческой организации, объединяющей производителей и импортеров шин.

В июне планируется расширение адресной программы и установка на АЗС еще 6 контейнеров для использованных шин в разных частях Санкт-Петербурга.

Собранные на АЗС шины отправлены на заводы ООО «Премио Крамб» (Ленинградская область), ООО «Эко-город» (Ярославль) и «РИ-Групп» (Екатеринбург) на переработку в резиновую крошку, которая используется при производстве покрытий детских и спортивных площадок.

Чтобы привлечь внимание к проблеме культуры переработки и правильной утилизации вредных отходов, в Санкт-Петербурге резиновая крошка станет строительным материалом для создания новой городской рекреационной зоны – музейной линии вдоль Центрального выставочного зала «Манеж».