Article

В последние годы на фоне ужесточения регуляторных механизмов, а также роста числа случаев нарушения законодательства советы директоров и правления банков стали уделять повышенное внимание риск-менеджменту, в особенности управлению нефинансовыми рисками  »

Article

Как изменились нефинансовые отчеты российских компаний за последние десятилетия, что скрывает вполне оптимистическая статистика, о чем будут писать компании в отчетах о корпоративной ответственности и устойчивом развитии в ближайшем будущем и кто станет их читать – рассказывает эксперт Любовь Аленичева.  »

Article

Идея подобного договора – это одна из последних глобальных инициатив по укреплению корпоративной ответственности в отношении прав человека.
Если сравнить между собой наиболее успешные экономики мира и корпорации, мы увидим, что с список ста из них больше чем наполовину составляют корпорации.
Интерес к проблеме соблюдения прав человека в бизнес-сообществе на этом фоне неизменно увеличивается.  »

Article

Опубликовано исследование «Социальное партнерство в России. Сборник лучших практик». Сборник издан АНО «Центр развития филантропии «Сопричастность» и журналом «Бизнес и Общество» при поддержке компаний ОМК и «Cеверсталь». В сборнике представлены данные исследования консорциума «Бизнес и общество» за последний год, приведены материалы по результатам всероссийского исследования и конференции.  »

Article

Сегодня по всему миру работают около 80 организаций, которые оценивают деятельность более 50 000 компаний по экологическим, социальным и управленческим показателям. Рейтинги, возникающие по итогам анализа этих сведений, улавливают то, что не могут зафиксировать финансовые отчеты – это подлинное отношение компаний к природе и обществу, представляющее огромный интерес для инвесторов, потребителей и общественных кругов.  »

Article

Летом 2011 г. Совет ООН по правам человека утвердил Руководящие принципы предпринимательской деятельности в аспекте прав человека, которые представил Специальный представитель Генерального секретаря ООН профессор Джон Рагги. Это дало бизнесу более четкое понимание его ответственности в отношении прав человека.   »

Article

Центр знаний «КСО. Нидерланды» сотрудничает с малым, средним и крупным голландским бизнесом, а также представителями НКО. Основная миссия центра заключается в продвижении устойчивых торговых отношений и создании устойчивых рыночных возможностей в развивающихся странах.  »

Article

Интернет, как известно, существует не только в эфире. Его инфраструктура — это обширная сеть, состоящая из центров обработки данных (серверов), которые активно потребляют электроэнергию. В 2010 году на них приходилось 2% от общего расхода всей американской электроэнергии, а значит, и 2% выбросов в атмосферу, которые приводят к изменениям климата. Кажется, 2% — не так много, но это и не мало. Если мы надеемся сделать наш мир более чистым, настало время присмотреться и к расходам энергии на интернет.  »

Article

В последние несколько лет в сфере «Бизнес и права человека» произошли довольно важные события: разработаны и приняты Руководящие принципы предпринимательской деятельности в аспекте прав человека, и по всему миру началась подготовка национальных планов действий по их осуществлению.  »

Article

Центр «КСО. Нидерланды» способствует продвижению принципов устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности (КСО) в различные отрасли бизнеса  »

Article

В эксклюзивном интервью для Eco Business бывший премьер-министр Нидерландов, а ныне партнер компании EY, профессор Ян Петер Балкененде рассказал, что он думает об ответственном обществе и о том, почему социальные ценности столь важны для  бизнес-структур.  »

Article

В 2009 году генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил с инициативой объединения мировых бирж под знамена устойчивого развития. Для выработки принципов объединения и оптимальных форм взаимодействия потребовалось три года, и уже в рамках Форума Глобального договора в Рио-де-Жанейро в 2012 году (Rio+20) пять бирж публично объявили о том, что они берут на себя обязательство продвигать принципы устойчивого развития на своих рынках. Первыми в партнерскую программу Sustainable Stock Exchange (SSE) вошли: Бразильская фондовая биржа (Brazilian SEC), Фондовая биржа Сан-Паулу (BM&FBovespa), Стамбульская биржа (BorsaIstanbul),Йоханнесбургская фондовая биржа (JSE) и NASDAQ.  »

Article

В среде экспертов, занимающихся вопросами экологии, развития человеческого капитала и социальных инвестиций, термин «устойчивое развитие» уже не ассоциируют только с устойчивым экономическим ростом организации, да и «корпоративная социальная ответственность» не сводится исключительно к благотворительным программам. Однако такого единодушия удалось добиться относительно недавно. Дискуссии по поводу содержания этих понятий прекратились только после публикации и последовавшего активного продвижения соответствующих международных хартий и стандартов. Решающими оказались два фактора – энергичная медийная кампания и глобальный масштаб инициатив. Хорошо известные специалистам Глобальный договор, GRI, АА 1000, ИСО 26000, IIRC закрепили элементы деятельности в области устойчивого развития и невольно стали катализаторами модного направления в корпоративном пиаре. Несмотря на то, что эти нормативные документы позиционировались как необязательные (добровольные), ценности, которые они декларировали, быстро стали основой для взаимодействия компаний с широким кругом заинтересованных сторон.  »

Article

Если ваша компания стремится воспитать у своих сотрудников качества, присущие лидерам международного уровня, а также повысить степень их эмоционального восприятия и стойкости, подумайте над инновационным способом развития сотрудников с помощью корпоративной социальной ответственности (КСО), а именно посредством социальных отпусков.  »