Diageo возглавляет мировые рейтинги по гендерному балансу и развитию инклюзивной среды в организации

Полный текст публикации

Москва, 4 октября, 2019г. – компания Diageo заняла лидерскую позицию в рейтинге Equileap по гендерному равенству на мировой арене, совершив серьезный скачок с 11 позиции в одноименном рейтинге 2018 года. При этом на рынке Великобритании Diageo удерживает позицию лидера в этом же рейтинге уже второй год подряд. Кроме того, компании было присвоено второе место в международном рейтинге Refinitiv Diversity & Inclusion Index (ранее Thomson Reuters Diversity & Inclusion Index) среди ведущих глобальных организаций, которые придерживаются принципов инклюзивности и культурного многообразия. По сравнению с 2018 годом, Diageo улучшила свои позиции на две строчки, войдя в топ-3 этого рейтинга.

Рейтинг Equileap свидетельствует о прогрессе компании в обеспечении культурного многообразия и инклюзивности как в бизнесе, так и за его пределами. Отчет включает следующие достижения Diageo:

  • Обеспечение гендерного равенства. В настоящее время 44% членов Совета директоров Diageo составляют женщины, а также к 2025 году компания нацелена достичь показателя в 40% женщин среди руководящего состава.
  • Предоставление декретного отпуска по уходу за ребёнком мужчинам и женщинам. Согласно глобальной политике Diageo, все сотрудницы имеют право на 6-ти месячный полностью оплачиваемый декретный отпуск. В компании также установили минимальный стандарт четырёхнедельного отпуска при сохранении полной ставки для мужчин. При этом во многих странах им предоставляется 6-ти месячный декретный отпуск, как и женщинам (Великобритания, Северная Америка, Таиланд, Филиппины, Сингапур, Испания, Нидерланды, Ирландия, Италия, Россия, Колумбия, Венесуэла, Австралия).
  • Подписание Diageo Принципов ООН по расширению прав и возможностей женщин, которые включают в себя семь ценностных подходов их поддержки на работе, на рынке и в обществе.

Отчет Equileap представляет собой углубленный межотраслевой анализ гендерного равенства в 3519 компаниях в 23 странах с развитой экономикой, в которых работают 98 миллионов человек. Equileap ранжирует предприятия на основе 19 критериев гендерного равенства, включая гендерный баланс в организации, разницу в оплате труда между мужчинами и женщинами, оплачиваемый декретный отпуск по уходу за ребенком и политику борьбы с сексуальными домогательствами.

Айван Менезис (Ivan Menezes), Главный исполнительный директор Diageo:

«Я горжусь нашей работой по созданию инклюзивной культуры и многообразной рабочей среды. Цель Diageo – создать корпоративную культуру, которая будет способствовать развитию сотрудников, а также быть лидерами на рынке по направлению Diversity&Inclusion. Многое ещё предстоит сделать, и только придерживаясь этих принципов, мы в полной мере сможем реализовать нашу роль в отрасли и обществе».