Эколайн укомплектует пункты РСО подробной инструкцией

Полный текст публикации

Сегодня ЭкоЛайн начал установку плакатов с подробной инструкцией по раздельному сбору на своих пунктах РСО в Северном и Центральном округах столицы. Специальными постерами оборудуют 530 контейнерных площадок, на которых располагаются оранжевые сетки для сбора перерабатываемых материалов.

На плакате – подробная и наглядная информация о правилах двухпоточной системы разделения отходов, о том, какие материалы принимает ЭкоЛайн в контейнеры РСО, как правильно их подготовить к сдаче, и что с ними произойдет потом. Хардпостеры выполнены из пластика, формат — А2.

На сегодняшний день ЭкоЛайн уже установил 530 контейнеров раздельного сбора в ЦАО и САО — это почти в пять раз больше, чем было предусмотрено государственным контрактом. До конца года их количество увеличится до тысячи штук. Это поможет существенно увеличить долю РСО в общем объеме отходов.

Ежегодно ЭкоЛайн собирает и вывозит более 700 тыс. тонн отходов. Весь этот поток проходит сортировку на предприятиях компании – не только раздельные (сухие), но и смешанные отходы. Из них 20% мы отбираем на переработку. То есть за год из отходов мы получаем 140 тысяч тонн вторсырья. Это 14 тысяч мусоровозов, которые не едут на полигон, а отправляются на предприятия переработки.

Для вовлечения населения ЭкоЛайн запустил новую схему расстановки контейнеров РСО. Суть ее проста – сначала мы знакомим жителей с правилами раздельного сбора – проводим встречи, выдаем плакаты и листовки с правилами РСО. Когда участие в раздельном сборе подтверждают 60 жильцов, они направляют в ЭкоЛайн заявку на установку контейнера РСО и получают его в течение недели. Практика показывает, что контейнеры РСО, которые наполняют информированные жители, дают лучший результат: более 65% в них – качественное вторсырье, скорость наполнения выше на 20%.

Москва