ИКЕА вместе с экологами обучит москвичей навыкам экологичной жизни

Полный текст публикации

ИКЕА расскажет, как сократить потребление энергии и воды, уменьшить количество мусора и следовать более здоровому образу жизни каждый день.

Источник: Агентство социальной информации

Для образовательного эксперимента «Более экологичная жизнь дома» отобраны десять жителей Москвы — они прослушают семинары и пройдут тренинги об экологичном образе жизни от сотрудников ИКЕА и природоохранных организаций. В качестве консультантов выступят эксперты-экологи. Тренинги будут проходить в выходные дни в магазинах ИКЕА. Акция проходит в рамках Года экологии при поддержке Минприроды России.

Подобный проект для покупателей в России проводится впервые, хотя уже несколько лет в нем принимают участие сотрудники компании – занятия посетили более 500 человек.

После теоретической части участникам предстоит применить полученные знания на практике. Выбрав одно из направлений (экономия воды, экономия энергии, сортировка отходов или здоровый образ жизни), каждый должен поставить перед собой цель на срок проведения эксперимента: например, сократить на 30% потребление воды в доме.

«Важно помнить: при снижении водопотребления снижается и количество изъятой из природы воды, что важно для сохранения хрупких водных экосистем, а экономное использование воды в быту уменьшает расходы на водоподготовку и последующее водоотведение. Помните: экономя воду, вы не только сохраняете ценный ресурс планеты, но и помогаете снизить выбросы парниковых газов, ведь системы коммунального водоснабжения расходуют много энергии на очистку и распределение воды по домам и квартирам», – комментирует Оксана Никитина, координатор проектов по сохранению пресноводных экосистем и устойчивой гидроэнергетике WWF России.

На протяжении всего проекта участники будут вести дневник своего экоэксперимента, обсуждать достижения на общих встречах и публиковать посты о прогрессе и результатах в соцсетях. Для достижения цели каждая семья получит подарочные карты на сумму 30 тыс. рублей, с помощью этой суммы они смогут приобрести специальные товары ИКЕА. Перед покупкой сотрудники компании обсудят с участниками их выбор, дадут советы и рекомендации. По окончании эксперимента самые креативные и успешные отчеты будут отмечены компетентным жюри ИКЕА и награждены призами. Финальная встреча проекта запланирована на март 2018 года.

Москва