«Магнит» присоединился к Глобальному договору ООН

Полный текст публикации

ПАО «Магнит» (далее «Компания»; MOEX и LSE: MGNT), один из ведущих российских ритейлеров, сообщает о вступлении в Глобальный договор ООН (ГД ООН), крупнейшую мировую корпоративную инициативу в области устойчивого развития, которая охватывает более 13 000 участников из более чем 160 стран.

Как участник ГД ООН «Магнит» взял на себя обязательства внедрять и продвигать десять принципов Глобального договора в области прав человека, трудовых прав, защиты окружающей среды и противодействия коррупции. Компания уже начала принимать стратегические меры для достижения этих целей и формирования более устойчивого будущего. «Магнит» ранее в этом году запустил пятилетнюю стратегию в области устойчивого развития «Ритейл со смыслом» и взял на себя количественные и качественные обязательства:

Экология:

·       Сокращение выбросов парниковых газов на 30%;

·       Сокращение расхода воды и энергии на 25%;

·       Сокращение объемов пищевых отходов на 50%;

·  50% упаковки для собственной торговой марки и продукции собственных производств станет перерабатываемой, многоразовой, или компостируемой;

·      Обеспечение 100% сбора и переработки пластика, образующегося в магазинах и распределительных центрах сети и пригодного для вторичной переработки.

«Зеленые» закупки:

·       Обеспечение системы ответственного подбора поставщиков товаров и услуг;

·       100% ответственные закупки социально значимых товаров;

·       100% ответственный подход в собственном производстве и сельском хозяйстве;

·       Повышение доли экологичной упаковки;

·       Внедрение программ по развитию местных поставщиков и фермеров.

Сотрудники:

·       Вовлеченность сотрудников на уровне 70%;

·   Снижение на 50% числа несчастных случаев с потерей рабочего времени при отсутствии смертельных случаев;

·       Текучесть персонала не более 40%.

Местные сообщества:

·       10% сотрудников Компании участвуют в волонтерских программах;

·   Программы по развитию местных сообществ во всех регионах присутствия Компании.

Здоровье и благополучие:

·       Информация о здоровом образе жизни и питании доступна всем покупателям;

·       Продукты для здорового образа жизни доступны всем покупателям.

Президент, генеральный директор розничной сети «Магнит» Ян Дюннинг прокомментировал:

«Присоединяясь к Глобальному договору ООН, мы признаем риски, которые создают во всем мире климатические изменения, а также другие экологические и социальные проблемы. Мы также понимаем, что трансформация нашего общества в сторону большей ответственности и соблюдения принципов устойчивого развития — это беспрецедентная возможность сделать бизнес лучше для всех заинтересованных сторон.

Нашими партнерами являются порядка 5 тысяч поставщиков, мы обеспечиваем работой 300 тысяч сотрудников и ежедневно обслуживаем до 16 млн покупателей. Такой масштаб деятельности «Магнита» дает нам уникальную возможность стать лидером в области устойчивого развития в России. Мы внедряем принципы охраны окружающей среды, социальной ответственности и лучшего корпоративного управления во все направления нашей работы в соответствие с принятой стратегией. Я с нетерпением жду возможности начать сотрудничество с участниками Глобального договора, обмениваться с ними опытом и экспертизой для того, чтобы поддержать и укрепить наше стремление быть ведущим в России ритейлером в области устойчивого развития».