«Норильский никель»: цель новых проектов в Красноярском крае – создание удобной среды для жизни

Полный текст публикации

В рамках Красноярского экономического форума-2017 (КЭФ) «Норильский никель» объявил старт четырех новых проектов, которые внесут вклад в развитие северных регионов, где расположены основные производственные активы компании.

Вместе с администрацией Таймырского муниципального района и «Енисейским объединенным банком» «Норникель» намерен благоустроить ветхий арктический поселок Тухард. Компания выделит 90 млн рублей, которые пойдут на строительство жилья. «Такая же сумма будет выделена из бюджета района для создания социальной инфраструктуры, около 100 млн рублей выделит банк на объекты коммунальной инфраструктуры», – сказал глава Таймыра Сергей Ткаченко.

«Это яркий пример государственно-частного партнерства, когда эффективное взаимодействие бизнеса и власти может принести видимый результат», – говорит вице-президент «Норникеля» Елена Безденежных.

Также за счет «Норникеля» будет обустроена пойма реки Базаиха в Красноярске. Эта территория прилегает к Фанпарку «Бобровый лог», который принадлежит «Норникелю» и станет основной площадкой для проведения в Красноярске Универсиады в 2019 году. «Фанпарк стал визитной карточкой и Красноярска, и будущей Универсиады. Мы хотим, чтобы прилегающая территория была бы столь же удобной и безопасной», – говорит Безденежных.

Соглашение компании с Министерством спорта Красноярского края и Сибирским федеральным университетом предусматривает совместные действия по модернизации существующей и созданию новой современной спортивной инфраструктуры на территории Красноярского края. В частности, в рамках соглашения планируется построить в Красноярске гольф-центр.

Улучшить городскую среду призван еще один проект: в Красноярске был открыт детский технопарк «Кванториум», где будут обучаться школьники с 12 до 17 лет. Занятия в технопарке будут проходить в формате интерактивных лекций, тренингов и деловых игр. На создание и обеспечение деятельности «Кванториума» было выделено 75,7 и 56,3 млн рублей из регионального и федерального бюджетов. Еще 40 млн рублей вложил «Норникель».