Россияне возлагают ответственность за экологическую обстановку на региональные власти – ВЦИОМ

Полный текст публикации

Согласно последнему опросу ВЦИОМ, 23% россиян считают, что за состояние окружающей среды должны нести ответственность региональные власти. Эти данные представил глава социологической организации Валерий Федоров, выступая на Всероссийском экологическом форуме «Создавая общие ценности» в Общественной палате РФ.

Согласно последнему опросу ВЦИОМ, 23% россиян считают, что за состояние окружающей среды должны нести ответственность региональные власти. Эти данные представил глава социологической организации Валерий Федоров, выступая на Всероссийском экологическом форуме «Создавая общие ценности» в Общественной палате РФ.

По словам Федорова, мнение россиян существенно изменилось с момента проведения аналогичного опроса в 2010 году. Тогда большинство респондентов (28%) считали, то ответственность за состояние экологии должны нести федеральные власти, а на ответственность регионального руководства в 2010 году указали только 14% опрошенных. В 2018 году лишь 8% россиян заявили, что ответственность за окружающую среду лежит на федеральной власти.

Глава ВЦИОМ отметил, что среди экологических проблем респонденты в местах их проживания ставят на первое место загрязнение воздуха (17%), на второе место — проблемы с переработкой мусора (15%), на третье место — загрязнение рек и озер (10%).

«Тех, кто оценивает экологическое положение в месте своего проживания как катастрофическое, было 9% в 2009 году, в 2018 году их количество составило 10%», — сказал Федоров. При этом, по его словам, значительно сократилась группа тех, кто оценивает, что экологическая ситуация скорее неблагополучная — в 2009 году таких было 47%, а в 2018 году — 27%.

На форуме в Общественной палате РФ речь шла об ответственности бизнеса, власти и гражданского общества в решении экологических проблем. В частности, обсуждались механизмы снижения негативного воздействия промышленных предприятий на окружающую среду и более рационального использования природных ресурсов.

Так, например, глава компании Нестле в России Марсиаль Роллан рассказал о том, что к 2020 году на всех заводах компании будет достигнут нулевой уровень отходов, предназначенных для захоронения, а к 2025 году вся упаковка продукции Нестле будет перерабатываться или повторно использоваться. Кроме того, компания с 2010 года на 50% сократила потребление воды и на 35% — выбросы углекислого газа в атмосферу.

В свою очередь, заместитель директора ГУП «Водоканал Санкт-Петербург» Марина Гассий сообщила, что, благодаря постройке в городе трех заводов по сжиганию илового осадка, его объем снизился в 10 раз. «Теперь город избавлен от необходимости расширения площадей полигонов, — отметила М. Гассий. — Таким образом, практически полностью решена проблема осадка сточных вод, а образующиеся в результате зола и тепло используются в промышленных и коммунальных целях».

На одной из площадок форума выступил и Секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев. «Сказать что-либо жизнерадостное по поводу состояния окружающей среды в России очень трудно. Как обыватель, я довольно равнодушно относился к этой теме, но сейчас мы много ездим, и я становлюсь всё больше радикалом – конечно, ситуация очень тяжелая», — сказал Секретарь ОП. — Вместе с тем бизнес, с которым мы общаемся, понимает экологические проблемы и готов участвовать в их разрешении».

Тем не менее, эксперты уверены, что для реальных изменений экологической обстановки необходимо и изменение сознания населения. Глава ВЦИОМ Валерий Федоров, говоря о понимании россиянами собственной роли в защите окружающей среды, сообщил, что 61% граждан убеждены, что своими собственными усилиями они не смогут повлиять на экологическую обстановку в своем населенном пункте.

Эти цифры прокомментировала председатель Комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова: «Мы видим, что, к сожалению, люди пока не особо чувствуют свою ответственность за состояние окружающей среды. А ведь экологические проблемы нереально решить без участия всех трех сторон: и государства, и бизнеса, и общества».

Агентство социальной информации