Участники школы «Лифт в будущее» в Екатеринбурге предложат идеи для технологического будущего России

Полный текст публикации

22 июля 2017 года начнет работу межрегиональная инженерно-конструкторская школа «Лифт в будущее» для старшеклассников 14-17 лет из 17 регионов России, организованная Благотворительным фондом «Система» при поддержке Министерства образования Свердловской области и Департамента образования Администрации города Екатеринбурга.

Выездная инженерно-конструкторская школа «Лифт в будущее» будет проходить на региональной инновационной площадке – в загородном центре для школьников «Таватуй», реализующем образовательные программы для школьников Урала в области естественных и гуманитарных знаний, медиа, туризма и краеведения. Программа школы направлена на создание эффективной модели подготовки лидеров технологического будущего России. Помимо образовательной программы, участники пройдут трехдневный социально-психологический тренинг, в котором активно используются результаты проведенного по заказу НП «Лифт в будущее» исследования на тему компетенций российского молодого R&D инженера.

В программе примут участие 96 старшеклассников из 17 регионов России – от Москвы до Камчатки: победители Всероссийского конкурса региональных молодежных проектов «Система приоритетов», конкурсов партнеров программы «Лифт в будущее», а также дети, рекомендованные Министерством образования Свердловской области. Все они получат возможность проявить себя, получить новые знания и применить их при разработке проектов, актуальных для эффективного развития региона.

Программа инженерно-конструкторской школы «Лифт в будущее» сформирована так, чтобы за время смены ребята успели проанализировать ситуацию и потенциал Урала, пообщаться с экспертами ведущего научного и промышленного центра России, оформить в виде проекта свои идеи и создать прототипы. Основной акцент в исследовательской и научной деятельности участников школы сделан на практическом применении проектов – они должны решать конкретные задачи и быть востребованными и экономически обоснованными.

«Все разрабатываемые в лабораториях и мастерских инженерно-конструкторской школы проекты имеют практическое значение для решения актуальных задач региона и страны. Каждый проект – это инициатива, направленная на качественное изменение жизни человека и общества в целом», – говорит Михаил Насибулин, заместитель директора некоммерческого партнерства «Лифт в будущее».

3 августа 2017 года участники выездной школы «Лифт в будущее» в Екатеринбурге представят свои проекты и прототипы на Выставке «Юниор-экспо». Здесь эксперты смогут оценить созданные командами продукты, а 4 августа, на подведении итогов и закрытии школы, назовут лучшие проекты и имена победителей – юных исследователей и инженеров. Победители примут участие во Всероссийской инженерно-конструкторской школе «Лифт в будущее», которая пройдет в одном из самых известных детско-юношеских центров «Орленок» осенью 2017 года, где ребята продолжат изучение принципов инновационной проектной деятельности, получат опыт решения реальных инженерных задач, определят сферу своей будущей профессии.

В рамках всероссийской школы состоятся встречи с представителями ведущих вузов России. Кроме того, победители примут участие в очной олимпиаде НТИ и смогут получить дополнительные баллы к ЕГЭ, которые учитываются при поступлении на технические специальности.

Екатеринбург