В Лапландском заповеднике появилась «Экотропа к старой усадьбе»

Полный текст публикации

Длина новой экологической тропы – 3,5 километра. Она ведет к месту, где в 1930-м располагался первый кордон Лапландского заповедника. На возведение тропы Кольская ГМК выделила около 5 млн рублей.

Источник: Агентство социальной информации

В создании новой экологической тропы помогали участники экологического марафона «ПонесЛось», организованного компанией «Норильский никель» в рамках программы корпоративного волонтерства. Волонтеры в том числе убирали строительный и прочий мусор, возвели смотровую площадку и установили 20 информационных щитов вдоль экотропы во время экологического слета, который прошел в заповеднике в середине сентября.

На тропе проложены деревянные настилы, оборудованы подъемы и спуски, места для отдыха и обзорные площадки, установлены информационные стенды. Работы еще не закончены: предстоит достроить деревянный настил и установить на маршруте несколько биотуалетов.

Первыми по тропе прошли дети из кандалакшской школы № 2, сотрудники Кольского научного центра Российской академии наук и представители Кольской ГМК.