В Общественной палате обсудили проблемы взаимодействия коренных малочисленных народов и промышленных корпораций

Полный текст публикации

Круглый стол «Взаимодействие коренных малочисленных народов Севера РФ и промышленных корпораций. Экологическая и социальная ответственность» был посвящен актуальным социальным и экологическим проблемам промышленного освоения территорий традиционного проживания коренных малочисленных народов.

Источник: Общественная палата РФ

Соблюдение прав коренных малочисленных народов является одной из основных составляющих социальной ответственности бизнеса – это зафиксировано в международных документах в области устойчивого развития, говорит член Общественной палаты РФ (ОП РФ) Елена Тополева. Многие компании, занимаясь добычей ресурсов, стремятся эффективно взаимодействовать с местными жителями, сочетая экономическое развитие с экологической ответственностью и с соблюдением и защитой прав коренных малочисленных народов, подчеркивает она.

В ближайшее время при Федеральном агентстве по делам национальностей будет создан профильный консультативный орган, рассказал статс-секретарь заместителя руководителя ведомства Павел Семенов: «Для его формирования мы проанализировали большое число научных и образовательных учреждений, общественных организаций, представителей государственных органов исполнительной власти, а также порядка десяти ресурсодобывающих предприятий направили нам своих руководителей для дальнейшего взаимодействия. Планируется совместными усилиями обсудить все проблемы и вопросы, которые возникают в процессе работы промышленных корпораций в местах проживания коренных народов».

В рамках круглого стола был утвержден план совместных мероприятий в 2017 году в рамках соглашения о сотрудничестве между компанией «Лукойл» и WWF России. «Лукойл» работает в регионах, где проживает практически треть всех коренных малочисленных народов, говорит начальник департамента общественных связей компании компании Глеб Овсянников: «Мы уделяем повышенное внимание проблемам экологии, экономического развития регионов и сохранению самобытности культуры и прав коренных народов. Мы стараемся внедрять передовые технологии и следим за тем, как они применяются, чтобы от этого не пострадала жизнь коренных народов. В основе нашего взаимодействия с коренными народами лежит многосторонний диалог, мы объединяем усилия с органами власти регионов, общественными организациями, а также напрямую с отдельными семьями коренных народов».

Москва