В России стартует культурный проект, посвященный освоению Русского Севера

Полный текст публикации

Проект направлен на привлечение интереса к истории русского Заполярья и популяризацию уникальных коллекций из собраний музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и других городов страны.

Источник: «Норильский никель»

В ходе проекта «Освоение Севера: тысяча лет успеха», инициатором которого выступила компания «Норильский никель», в течение 2017-2019 годов музеи девяти регионов РФ расскажут о истории освоения северных земель.

Первый этап проекта под названием «Три столицы» состоится в 2017 году и объединит Великий Новгород, Москву и Санкт-Петербург, где пройдут масштабные выставки. Первой из них станет «Путь на Север», открывающаяся 7 апреля в Новгородском государственном объединенном музее-заповеднике. В октябре в помещении Российской государственной библиотеки в Москве начнет работу выставка «Карты земель российского Севера: реальность и мифы». В декабре в Государственном музее истории Санкт-Петербурга можно будет увидеть экспозицию «Образы Севера».

«Принципиально, что рассказ этот будет вестись не линейно-хронологически, а сюжетно: мы хотим представить самые разные грани тысячелетней «северной истории», сохраненной в российских музеях. Серия из девяти выставок, представляющих антологию освоения Севера станет своеобразной мозаикой, которая сложится в единое полотно, рассматривать которое будет интересно и профессионалам, и просто неравнодушным к истории Отечества людям», − говорит Юлия Кантор, автор идеи и куратор проекта.

Каждая из девяти экспозиций будет сопровождаться выпуском иллюстрированного научно-популярного издания, которые вместе составят своеобразную «Северную энциклопедию».

«Мы уже более 80 лет работаем в условиях Заполярья, так что освоение Севера − часть нашей собственной истории, истории тысяч наших коллег. Открывающийся межмузейный проект уникален тем, что он, пожалуй, впервые позволяет рассмотреть тысячелетний русский путь на Север через «призму» артефактов, документов, литературных произведений и мультимедийных композиций. И очень важно, что интереснейшие эпизоды этой истории будут рассказаны лучшими музеями нашей страны», − говорит старший вице-президент компании «Норникель» Лариса Зелькова.