В сахалинском детском саду появилось оборудование для занятий с особенными детьми

Полный текст публикации

В детском саду «Матрешка» – единственном в Южно-Сахалинске дошкольном учреждении, в котором организована группа компенсирующей направленности для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата с сопутствующими заболеваниями, прошло занятие по лечебной физкультуре на специальных тренажерах.

Реабилитационное оборудование, в числе которого тренажер Гросса, качели для вестибулярного аппарата, «Имитрон» (имитатор ходьбы), брусья для ходьбы с подвесом, появились в «Матрешке» благодаря поддержке нефтегазовой компании «Сахалин Энерджи».

На первый взгляд все это оборудование выглядит достаточно просто. К примеру, тренажер Гросса состоит из резинок, тросов, колец, карабинов, напоминающих то ли экипировку парашютиста, то ли обычные детские прыгунки. Но в отличие от них этот аппарат более функционален. Благодаря ему тысячи особенных детей научились ходить. Уникальное изобретение Юхана Гросса, в прошлом четырехкратного чемпиона Эстонии по фигурному катанию, было первоначально предназначено для оттачивания техники прыжков и поворотов юных фигуристов – теперь оно применяется для лечения детей-инвалидов.

«Для нас эти тренажеры огромное подспорье, ‒ рассказывает инструктор по лечебной физкультуре Елена Малышкина, ‒ они дают возможность обучать детей с диагнозом ДЦП ходьбе, прыжкам и множеству других простых и сложных двигательных действий, снимают психологическое напряжение. Но самое главное, они позволяют ребенку увидеть мир в другом измерении», ‒ уверена Елена Владимировна.

Маленький Степа пока еще только учится смотреть на мир через небольшой зазор, который оставила ему болезнь. Он очень старательно учится, уже получается держать голову и спинку, распрямлять ножки. Его мама верит, что Степа обязательно сделает свой первый шаг, самостоятельно, без страховки и помощи, что он научится ходить.

Южно-Сахалинск