Дети из Кемеровского областного противотуберкулезного диспансера получили сеанс «куклотерапии»

Полный текст публикации

В рамках социального проекта «Кукла лечит» артисты Кемеровского областного театра кукол имени Аркадия Гайдара показали пациентам диспансера контактный спектакль «Гусенок Дорофей». Куклы, которые во время спектакля можно не только увидеть, но и потрогать, способствуют реабилитации детей, проходящих длительное лечение в больницах.

«Как правило, мы показываем не один спектакль, а целый цикл кукольных представлений, навещая детей несколько раз в месяц. Таким образом, маленькие пациенты проходят целый сеанс «куклотерапии». Наши спектакли – контактные, то есть во время представления дети могут пообщаться с главными героями, взять их в руки. Во время спектакля ребята фантазируют вместе с актерами, гармонично вливаясь в процесс творчества. Такое общение поднимает настроение и помогает детям в борьбе с болезнью», – говорит актриса областного театра кукол Назиля Синюкова.

Театрально-реабилитационный проект «Кукла лечит» стартовал в 2011 году с целью поддержки детей, находящихся на стационарном или домашнем лечении. В Кузбассе проект реализуется при поддержке народного артиста России, почетного гражданина Кемеровской области Владимира Машкова.

Кемерово