Горожане бесплатно посетили Ростовский областной музей краеведения в «Культурный выходной»

Полный текст публикации

В рамках культурно-просветительской инициативы Благотворительного фонда «Система» беспрецедентное число гостей посетило Ростовский областной музей краеведения.

Источник: АФК «Система»

Свыше 4 тыс. горожан смогли 25 марта бесплатно осмотреть основную экспозицию краеведческого музея, а также крупнейшую коллекцию вооружения русской армии за 3 века – выставку «Слава российского оружия», привезенную в Ростов-на-Дону из Тульского государственного музея оружия. Это в 8 раз больше обычной посещаемости музея по выходным дням. «Культурный выходной» в Ростове-на-Дону был приурочен к Дню работника культуры.

«Приятно видеть такое внимание к музею и к культуре родного края. Надеюсь, эта акция благотворительного фонда «Система» помогла горожанам не просто хорошо провести день, но и лучше узнать историю и культуру своей малой родины», — говорит директор Ростовского областного краеведческого музея Галина Куликова.

«Наш фонд считает, что искусство и культура должны быть бесплатными. Поэтому мы создали проект «Культурный выходной» и открываем для свободного посещения двери самых интересных музеев в разных городах. Опыт Санкт-Петербурга, Москвы и теперь Ростова-на-Дону показывает, что людям нужны такие инициативы, а значит мы будем развивать наш благотворительный проект на федеральном уровне, приглашая к участию лучшие музеи страны», —  говорит Сергей Александров, куратор культурных проектов Благотворительного фонда «Система».

Справка

В ноябре 2017 года первым участником акции «Культурный выходной» стал Государственный Русский музей, который при поддержке БФ «Система» открыл для свободного входа выставочные залы Михайловского замка. Мероприятие стало ярким и резонансным событием в культурной жизни Санкт-Петербурга и привлекло на экспозиции рекордное число посетителей.  В 2018 году фонд масштабировал благотворительный проект и 9-10 февраля подарил москвичам и гостям столицы бесплатный вход в Государственный Исторический музей в честь его 146-летия. Участниками акции в Историческом музее стали около 20 тыс. человек, что в три раза превысило посещаемость музейного комплекса по выходным.

Поддержка культуры, в том числе внедрение новых информационно-коммуникационных технологий для популяризации художественного наследия, является одним из приоритетов благотворительной деятельности фонда. На протяжении многих лет «Система» последовательно инвестирует в развитие Государственного Русского музея. В рамках долгосрочного соглашения с музеем общий объем финансирования программы, включающей реставрационные, выставочные, издательские, культурно-просветительские и мультимедийные проекты составил порядка 0,5 млрд руб.

Ростов-на-Дону