Компания Huawei выпускает отчет об устойчивом развитии за 2020 год

Полный текст публикации

Технологии во благо: устойчивое социальное развитие с ИКТ

Компания Huawei выпустила отчет об устойчивом развитии за 2020 год. Этот годовой отчет компания публикует уже 13 лет подряд. Отчет за 2020 год поясняет прогресс, совершенный Huawei за последний год в реализации ее четырех стратегий обеспечения устойчивости: цифровая интеграция, безопасность и надежность, защита окружающей среды и жизнеспособная и гармоничная экосистема.

Пандемия COVID-19 стала серьезным и беспрецедентным стрессом для глобальных систем образования и здравоохранения. С помощью своих инновационных решений в области информационно-коммуникационных технологий компания Huawei обеспечивала людей в различных регионах равным доступом к качественным ресурсам в сфере образования и здравоохранения и сыграла свою роль в борьбе с пандемией.

В 2020 году Huawei развернула программы Skills on Wheels («Мобильное обучение») и Connecting Schools («Подключение школ») в более чем 200 школах по всему миру, принеся пользу свыше 60 000 человек. Huawei также использовала ИКТ-решения для содействия в борьбе с пандемией в регионах своего присутствия и предоставила техническую помощь почти 90 странам, делая все возможное для поддержки местных сообществ в этот тяжелый период.

В рамках мер по обеспечению всеобщего доступа к цифровым технологиям и приложениям компания Huawei предоставляет 15 специальных возможностей на своих смартфонах. С этими функциями каждый месяц около 10 миллионов человек пользуются интеллектуальными технологиями в своей повседневной жизни.

В 2020 году Huawei помогала 22 охраняемым территориям в 18 странах более эффективно управлять природными ресурсами и охранять биологическое разнообразие с помощью цифровых технологий. Кроме того, компания представила общественности свое решение RuralStar Pro, которое предоставляет услуги мобильной голосовой связи и широкополосной передачи данных для малонаселенных и удаленных населенных пунктов. Решения RuralStar обеспечивают сетевое покрытие для более чем 50 млн человек в удаленных поселениях.

Ориентация на людей: выпуск безопасной, надежной и высококачественной продукции, решений и услуг

«Мы убеждены, что технологии должны быть ориентированы на людей, — указал в отчете Тао Цзинвэнь, член совета директоров и председатель комитета по корпоративному устойчивому развитию компании Huawei. — Технологии должны служить людям и решать определенные проблемы в рамках полномочий, установленных людьми, гарантируя человеку право выбора и право на информацию».

Кибербезопасность и защита конфиденциальности рассматриваются компанией Huawei как высшие приоритеты. В 2020 году компания выпустила Рамочную программу обеспечения надежности при разработке программного обеспечения и критерии оценки, создав целый ряд производственных механизмов надежного кодирования. По состоянию на конец 2020 года Huawei получила 2963 патента в сфере кибербезопасности и защиты конфиденциальности по всему миру. В прошлом году компания подписала соглашения об обработке данных с более чем 5000 поставщиков услуг и провела широкомасштабную комплексную проверку соблюдения требований.

Несмотря на пандемию и включение в «Список организаций» (Entity List), компания Huawei продолжала обеспечивать устойчивую связь для более чем 3 млрд человек по всему миру и поддерживать стабильную работу сетей во время более чем 200 природных катаклизмов и крупных происшествий.

На благо планеты: использование технологий для экологичного и устойчивого развития

«Мир интеллектуальных технологий должен быть экологичным, — заявил в отчете Председатель Совета директоров Huawei Лян Хуа. — Достижения в технологиях помогут нам лучше понять и защитить природу и уменьшить вредное влияние человеческой деятельности на планету. Мы убеждены, что технологии могут работать в гармонии с природой и помогать сделать наш мир лучше».

В рамках своих усилий по созданию более экологичного и устойчивого цифрового мира Huawei фокусируется на сокращении выбросов углерода, расширении использования возобновляемой энергии и содействии становлению экономики замкнутого цикла. В 2020 году выбросы CO2 компании Huawei на каждый миллион юаней выручки сократились на 33,2 % по сравнению с базисным годом (2012), превысив целевой показатель (30%), установленный компанией в 2016 г.

В 2020 году глобальный экологический некоммерческий комитет по планированию развития оценил свыше 5800 компаний по их вкладу в борьбу с изменением климата. Компания Huawei наряду с немногими другими получила престижную оценку «A» за принимаемые ей меры по сокращению выбросов, смягчению климатических рисков и развитию низкоуглеродной экономики.

Для продвижения использования возобновляемой энергии Huawei развернула свои цифровые энергетические решения в более чем 170 странах и регионах, охватив треть мирового населения. На сегодняшний день за счет этих решений было сгенерировано 325 млрд кВт·ч электричества из возобновляемых источников и сэкономлено 10 млрд кВт·ч. Эти усилия привели к сокращению выбросов CO2 на 160 млн тонн.

Компания также расширяет применение экологичных материалов, разрабатывает свою продукцию с увеличенным сроком службы, используя более экологичную упаковку и сокращая количество отходов. Эти меры в совокупности содействуют переходу к экономике замкнутого цикла.

Технологии на благо: польза обществу и содействие достижению Целей устойчивого развития ООН

В дополнение к созданию коммерческой ценности для своих клиентов компания Huawei осознает важность создания общественных ценностей для всех заинтересованных лиц и реализации Целей устойчивого развития ООН.

Huawei заботится о своих сотрудниках и ставит их безопасность превыше всего. Во время пандемии COVID-19 компания реализовала ряд мер по охране здоровья и обеспечению безопасности сотрудников, а также по содействию поставщикам и подрядчикам в безопасном возобновлении работы.

В 2020 году компания Huawei организовала свыше 650 благотворительных мероприятий по всему миру. Ее флагманская программа социальной ответственности бизнеса Seeds for the Future («Семена будущего») помогла почти 9000 студентов из 130 стран и регионов, и эти молодые люди в будущем станут ценным пулом талантов для ИКТ-отрасли.

В прошлом году компания Huawei продолжала совершенствовать свою программу по обеспечению соответствия требованиям и открыто и активно сотрудничала с заинтересованными лицами для достижения взаимопонимания и доверия.

После того как пандемия останется в прошлом, технологии будут играть еще более важную роль в поддержании устойчивого социального развития. Компания Huawei готова и желает применять инновационные ИКТ-решения в сотрудничестве со своими партнерами, чтобы поддержать прогресс в достижении Целей устойчивого развития ООН и в итоге открыть цифровые технологии каждому человеку, дому и каждой организации для построения полностью подключенного интеллектуального мира.

Отчет об устойчивом развитии за 2020 год на английском языке доступен по адресу: http://www.huawei.com/en/sustainability/sustainability-report