Mastercard получила награду Всемирной продовольственной программы ООН за вклад в борьбу с голодом

Полный текст публикации

Всемирная продовольственная программа ООН наградила президента Mastercard Аджея Бангу за вклад платежной системы в инициативу ООН по искоренению голода Zero Hunger (программа «Нулевой голод»).

Церемония награждения прошла во время ежегодного ужина «Глобальные цели для здорового, а не голодающего мира» в шатре Всемирной продовольственной программы на Давосском форуме.

«Под выдающимся руководством Аджея Mastercard оказывает поддержку Всемирной продовольственной программе и людям, которым мы помогаем. Эта платежная система открывает нам доступ к передовым технологиям и своей обширной сети, а ее сотрудники готовы к бескорыстной помощи в борьбе с голодом. И это только начало. Вместе мы продолжим внедрять инновации по всему миру, чтобы люди даже в самых отдаленных регионах могли получать разнообразную и богатую питательными веществами еду», – говорит исполнительный директор Всемирной продовольственной программы Эртарин Казин.

С начала кризиса в Сирии 2,2 млн сирийских беженцев в Ливане и Иордании использовали предоплаченные карты Mastercard, чтобы купить продукты в местных магазинах. Это позволило им улучшить рацион своих семей, в то время как их постоянные покупки положительно отразились на экономике этих стран. Mastercard и партнеры (банки и торговые сети) привлекли финансирование, чтобы обеспечить 17 млн школьных обедов для детей по всему миру.

«Эта награда отмечает усилия каждого сотрудника в Mastercard и символизирует новый тип мышления, трансформирующий то, как частный бизнес может участвовать в гуманитарных инициативах. Мы в Mastercard убеждены: эти усилия начинаются с веры, что бизнес может приносить пользу всему миру, а взаимодействие общественного и частного секторов – быть преобразующей силой, совершающей великие дела, которые действительно меняют мир», – говорит Аджей Банга.

Сотрудники Mastercard являются ключевым элементом взаимодействия платежной системы и Всемирной продовольственной программы. В 2016 году 18 экспертов Mastercard работали в офисах программы в разных странах. Опыт сотрудников Mastercard в проведении исследований помог выявить, что каждый доллар, инвестированный в обеспечение школьным питанием, приносит экономике $6 в виде улучшения здоровья и более высокого уровня образования школьников.

Ранее Mastercard вошла в рейтинг социально-ответственных компаний Change the World («Измени мир») журнала Fortune. Издание отметило работу платежной системы по совершенствованию способов оказания гуманитарной помощи беженцам и другим социально незащищенным людям. Кроме того, Mastercard объявила, что к 2020 году обеспечит доступ к финансовым услугам для 500 миллионов людей, которые ранее были исключены из мировой экономической системы.

Давос