Молодой предприниматель выиграл грант на покупку пресса для переработки мусора на Ольхоне

Полный текст публикации

Двести тысяч рублей на уборку берега Байкала предоставило предпринимателю Алексею Бардунаеву правительство Иркутской области.

Источник: Агентство социальной информации

Деньги пойдут на реализацию проекта «Чистые берега Ольхона», который Алексей Бардунаев представил на молодежном форуме «Байкал» в июне 2017 года. Автор проекта обосновал необходимость приобретения пресса для переработки выброшенных стекла, металла, пластика и картона.

«Мы договорились с пунктом приема вторичного сырья в Слюдянке, что купим у них пресс за 250 тыс. рублей. Поскольку грант составляет 200 тысяч, мы условились, что также передадим компании вторсырье на 50 тыс. рублей. Теперь стоит вопрос с транспортировкой пресса до Ольхона», – рассказал Агентству социальной информации Алексей Бардунаев.

Его компания «Дабан» бесплатно собирает мусор на турбазах и в некоторых социальных учреждениях острова. После этого мусор сортируют. Часть отходов, которая подходит для вторичной переработки, пропускают через пресс и продают компании из Хабаровска. Другая часть, которая непригодна для переработки, отправляется на полигон.

«Мы считаем, что покупка пресса позволит на 40% сократить количество мусора на острове Ольхон, — отметил Алексей Бардунаев. — Наша основная задача — решить экологическую проблему, нависшую над Байкалом. Говорят, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Чтобы привить детям правильное отношение к мусору, мы проводим образовательные акции в школах. Рассказываем о вторичной переработке, дарим подарки. В последнее время я заметил, что люди стали больше уделять внимания этой проблеме».

Ольхон