Образовательная программа фонда «Открывая горизонты» для детей-сирот подводит итоги двухлетней работы

Полный текст публикации

Фонд «Открывая горизонты» учрежден компанией YUM! Brands Russia (бренды KFC и Pizza Hut).

C ноября 2015 года программа «Открывая горизонты» охватила 57 детских домов в 34 населенных пунктах России, в ней участвовало более тысячи детей. Волонтеры проекта провели более 1,2 тыс. образовательных занятий и профориентационных игр. Для каждого учреждения была сформирована команда волонтеров. В постоянном составе волонтеров около 300 человек, и гораздо больше волонтеров принимают участие на нерегулярной основе.

Реализация программы стала возможна благодаря совместной работе Благотворительного фонда «Открывая горизонты», учрежденного компанией YUM! Brands Russia (бренды KFC и Pizza Hut), проекта «Полдень», а также сотрудников региональных партнерских НКО. Цель программы – научить детей быть самостоятельными, общаться с другими людьми, ставить цели и достигать их, найти свое призвание и полюбить будущую работу. Обучение построено на методе сюжетно-ролевых игр.

Более половины от общего числа добровольцев составили сотрудники компании KFC. Они прошли обязательную подготовку и регулярно выезжают в детские дома.

«Волонтерские проекты, как любые добрые дела, делают счастливым каждого сотрудника компании, который принимает в них участие. Помогать детям – это естественное желание и даже потребность человека, реализуя которую сотрудник развивает свои человеческие качества и самореализуется. KFC делает счастливее и волонтеров, и воспитанников детских домов. Так что пользу проекта трудно переоценить», – говорит Анна Орлова, генеральный директор благотворительного фонда «Открывая горизонты»

«Открывая Горизонты – это наш стратегически важный партнер, который не только помогает передать наш метод в регионы, но и дает проекту «Полдень» самое важное – сильных людей с горячим сердцем, готовых помогать детям», – говорит Мария Рачинская, исполнительный директор проекта «Полдень».

«За время участия в программе наши дети стали увереннее в себе. Научились объясняться, не опираясь на чужое мнение, договариваться между собой. Они начали слушать и понимать друг друга. У ребят завязались личные отношения, дружба. Сначала дети не доверяли волонтерам, сейчас уже провожают до ворот, все знают друг друга по именам. Игры в курсе очень увлекательные», – рассказала Эльмира Дамировна, педагог-психолог Чесноковского детского дома в Уфе.