Рейтинг экологической ответственности нефтегазовых компаний вновь возглавил «Сургутнефтегаз»

Полный текст публикации

WWF России и консультационная группа Creon Energy представили рейтинг экологической ответственности нефтегазовых компаний за 2015 год. Экологи считают рейтинг уникальным инструментом стимулирования конкуренции между компаниями в области открытости и управления экологическими рисками.

 

06c8ffe7-9aab-478a-89cb-772bdc736326_1

Источник: Агентство социальной информации

В 2015 году в выборку рейтинга экологической ответственности нефтегазовых компаний вошла 21 компания, сообщает WWF России. Компании сравнивали по 29 критериям, первое место в рейтинге, как и в 2014 году, заняла компания «Сургутнефтегаз», второе – «Газпром», третье – «Сахалин Энерджи». В прошлом году в выборку вошли 19 компаний, которые сравнивали по 28 критериям.

«В этом году уже 14 компаний ведут работу по сохранению биоразнобразия и отчитываются по ней. Поэтому организаторы рейтинга разработали набор дополнительных критериев по вопросам сохранения биоразнобразия. Также, начиная с этого года, в расчет рейтинга добавлены критерии по управлению деятельностью подрядчиков нефтегазовых компаний в области охраны окружающей среды и добровольное страхование экологических рисков», – рассказал руководитель программы по экологизации ТЭК WWF России Алексей Книжников.

По словам экологов, рейтинг получил высокую оценку у бизнеса: в 2015 году на встречу с его организаторами пришли представители 11 компаний. Кроме того, в WWF России считают, что на авторитетность рейтинга указывает возросшая, по сравнению с прошлым годом, доступность информации о деятельности компаний. При составлении рейтинга учитываются только публичные данные.

По мнению директора по природоохранной политике WWF России Евгения Шварца, рейтинг является уникальным инструментом стимулирования конкуренции между компаниями в области открытости и управления экологическими рисками, а также стимулом для совершенствования взаимодействия между нефтегазовым сектором и обществом. В «Сургутнефтегазе» отмечают, что рейтинг является площадкой для обмена новыми высокоэкологичными технологиями.

Георгий Иванушкин

Фото: http://astv.ru/news/mir/wwf-i-gruppa-creon-energy-predstavili-perviy-reyting-ekologicheskoy-otvetstvennosti-neftegazovih-kompaniy-rossii

 

Москва