Российское подразделение Mars полностью отказалось от вывоза отходов на полигоны

Полный текст публикации

Процесс перехода корпорации Mars в России к полной утилизации отходов завершен.

«Для России эта цель, поставленная в 2007 году, казалась труднодостижимой. На тот момент времени в нашей стране не была развита инфраструктура утилизации промышленных отходов, отсутствовала культура раздельного сбора мусора, а фабрики Mars ежегодно вывозили на полигоны до 11 тыс. тонн отходов. Мы стали в этой сфере одними из первопроходцев и гордимся еще и тем, что нам удалось привлечь к проблеме утилизации отходов внимание российского общества и корпораций», – рассказывает Георгий Макаров, генеральный директор Mars Chocolate в России.

Ранее на полный отказ от вывоза отходов на полигоны вышли сегменты Wrigley, Food и Petcare. Фабрика по производству кондитерских изделий и жевательной резинки Wrigley, работающая в Санкт-Петербурге, перешла на полное сокращение вывоза отходов на полигон летом прошлого года. Это достижение было высоко оценено наградами за выдающуюся приверженность высочайшим стандартам и последовательным действиям по улучшению экологической и социальной ситуации в регионе.

«Мы крайне ответственно подходим к тому, чтобы производство было инновационным и экологичным, и инвестируем в его развитие, несмотря на непростые экономические условия», – говорит Андрис Салминьш, директор фабрики Wrigley в Санкт-Петербурге.

Российское подразделение компании Mars внесло значимый вклад в одну из глобальных целей корпорации – вывозить «ноль отходов» на полигоны. В общей сложности 126 фабрикам Mars по всему миру удалось достичь этого показателя. Об этом компания Mars отчиталась в ежегодном глобальном отчете «Принципы в действии», который отражает прогресс компании по достижению целей в области устойчивого развития, здоровья и благополучия, ответственного маркетинга и пищевой безопасности.