Сахалинские волонтеры смогут принять участие в съемке социального кино

Полный текст публикации

Фильм об истории и развитии добровольческого движения в России снимает команда режиссеров, специализирующихся на социальном кино.

Источник: «Сахалин Энерджи»

#ЯВОЛОНТЕР — социальный проект Лаборатории социального кино «Третий Сектор», нацеленный на популяризацию добровольчества (волонтерства) и вовлечение в практику волонтерства новых граждан России. Документальный фильм о волонтерах, съемки которого уже начались в разных регионах страны, расскажет о самых удивительных историях простых людей, однажды решивших помочь другим. В него попадут 15-20 самых ярких историй о добровольцах нашей страны.

Все вдохновляющие истории, которые не смогут войти в итоговую картину, будут размещены в социальных сетях и на сайте проекта. Премьерный показ фильма состоится 5 декабря 2018 года, в Международный день волонтера, одновременно более чем в 100 городах по всей России.

«Сахалин Энерджи» выступает региональным партнером проекта. Планируется, что при поддержке компании премьеру фильма на Сахалине удастся организовать не только в Южно-Сахалинске и Корсакове, но и в других населенных пунктах острова.

«В компании уже более десяти лет существует своя программа корпоративного волонтерства, в нее вовлечены сотрудники всех уровней и всех объектов «Сахалин Энерджи». Это экоакции и дизайн-субботники; традиционные «Новогодние чудеса» для особых детей и пожилых сахалинцев; передача опыта и профессиональных знаний, необходимых для развития потенциала местных организаций и многие другие инициативы сотрудников. Кроме этого, мы активно поддерживаем добровольческие инициативы на острове. Площадка #ЯВОЛОНТЕР — это не только возможность рассказать о сахалинских волонтерах и их опыте, о вкладе нефтегазового проекта «Сахалин-2» в развитие добровольчества на острове, но и узнать какие инициативы реализуются на территории России», — говорит исполнительный директор «Сахалин Энерджи» Роман Дашков.

Авторы проекта уверены, что социальное кино сможет изменить отношение к волонтерству, способствовать становлению региональных волонтерских организаций и повлиять на развитие инфраструктуры поддержки волонтерского движения в России.

«В основе всего эмоции людей. Их желания. Своим фильмом мы хотим разбудить людей, показать им самые интересные примеры волонтерства в нашей стране. На экран попадут самые захватывающие, драматические истории. Мы планируем, что одной из таких историй станет волонтерский проект «Друзей Океана» — организации, занимающейся спасением морских млекопитающих. Удивительная природа Сахалина дает возможность показать одно из самых интересных направлений волонтерства – экологическое», — говорит создатель и руководитель лаборатории социального кино «Третий сектор» и генеральный продюсер проекта Никита Тихонов-Рау.

Участие в создании медиапроекта #ЯВОЛОНТЕР принимают не только профессиональные режиссеры, сценаристы, операторы но и сами добровольцы. При подаче анкеты на специальном сайте можно рассказать свою и историю и загрузить видео о своем проекте – у этих материалов тоже есть шанс стать фрагментом итоговой картины. Сахалинские волонтеры могут рассказать свои истории до 30 июня 2018 года на сайте проекта.

Южно-Сахалинск