«Северсталь» объявила победителей первого потока конкурса тревел-грантов программы «Музеи Русского Севера»

Полный текст публикации

28 марта 2017 года в Москве были подведены итоги первого потока конкурса.

Всего на участие в профессиональных музейных мероприятиях апреля–июля 2017 года поступило 64 заявки из четырех ключевых регионов присутствия компании «Северсталь» — Республик Карелия и Коми, а также Вологодской и Мурманской областей. Победителями стали 22 музея, которые получат финансирование на поездки в размере до 30 тыс. рублей на человека. Речь, в частности, идет об участии в фестивале «Интермузей» в Москве, конференции «Музей как образовательное пространство: инновационные формы работы с посетителями» в Петрозаводске, конференции «Полярные чтения — 2017», XII «Романовских чтениях» в поселке Октябрьский Архангельской области, конференции «Тверские карелы: 400 лет на тверской земле» в Лихослвале и круглом столе «Музей и проблемы культурно туризма» в Санкт-Петербурге.

«Параллельно с проектным грантовым конкурсом, уже в третий раз проходит конкурс тревел-грантов. Мы рады, что у нас есть возможность поддержать тех, для кого значимы профессиональный рост, стремление к развитию и, конечно, увлеченность своим делом. В этом году мы откликнулись на просьбы участников программы «Музеи Русского Севера» и включили в список мероприятий профессиональные стажировки. Выбирать победителей стало еще сложнее — очевидны качественный рост заявок, творческий подход заявителей к формированию программы индивидуальных стажировок, четкость в изложении целей поездок. Мы рассчитываем на максимальный эффект таких «профессиональных» инвестиций — развитие музеев и рост их популярности у населения и туристов», — говорит начальник управления по корпоративной социальной ответственности и бренду компании «Северсталь» Наталья Поппель.

Победители конкурса тревел-грантов получают средства для участия в конференциях, семинарах, форумах, стажировках и других мероприятиях, связанных как с профессиональной музейной деятельностью, так и с широким спектром общекультурной проблематики. Общий размер фонда конкурса тревел-грантов составляет 1 млн 200 тыс. рублей.

Летом 2017 года будет объявлен прием заявок на второй поток конкурса. Сотрудники музеев смогут подать заявки на получение гранта для участия в мероприятиях, проходящих в период с сентября по декабрь 2017 года.

Кроме того, осенью 2017 года в преддверии главного конкурса программы — конкурса музейных проектов — состоится творческая проектная лаборатория, которая объединит экспертов, представителей туристического сектора и музеев из 12 регионов-участников программы «Музеи Русского Севера». Фокусом работы станет разработка привлекательных для туризма музейных проектов с последующем их участием в VIII грантовом конкурсе «Музеи Русского Севера», старт которому буден дан в ноябре.

Москва