В Краснодарском крае завершилась работа образовательной программы «Лифт в будущее»

Полный текст публикации

Программа Благотворительного фонда «Система» направлена на развитие молодежного инновационного предпринимательства, оценку потенциала и перспектив школьных высокотехнологичных проектов, создание возможностей для талантливых школьников бороться за инвестиции наравне со взрослыми стартапами.

Источник: АФК «Система»

На базе Всероссийского детского центра «Орленок» прошла защита инженерных разработок российских школьников перед экспертами ведущих институтов развития, вузов, учеными, представителями высокотехнологичных бизнесов, венчурных фондов, а также выставка созданных школьниками инженерных изделий и питч-сессии молодежных проектов перед инвесторами. В течение года «Система» отбирала из разных регионов России одаренных и мотивированных старшеклассников, увлеченных инженерно-техническим творчеством, конструированием, естественными науками и исследовательской работой. Более 5 тыс. школьников со всей страны участвовали в олимпиадах и конкурсах партнеров программы «Лифт в будущее», а также Всероссийском конкурсе «Система приоритетов». В результате 330 человек получили возможность пройти обучение в межрегиональных инженерно-конструкторских школах «Лифт будущее» в Горно-Алтайске, Томске, Екатеринбурге и Петрозаводске. По итогам всех этапов для участия в финальной смене Всероссийской инженерно-конструкторской школы «Лифт в будущее» были отобраны 150 наиболее ярко показавших себя участников.

Общий принцип программы школ «Лифт в будущее» заключается в проектных сессиях, позволяющих расширять знания о проекте: какую проблему он решает, кто может выступать его заказчиком, как учесть конъюнктуру рынка и упаковать продукт, а также разработать пакет документов для получения инвестиций и маркетинговую стратегию. Кроме этого, школьники работают в лабораториях и мастерских, где осваивают научную и инженерно-конструкторскую деятельность, создают прототипы, макеты или действующие образцы своих продуктов. В рамках школы шла работа над восемью потенциальными стартапами. «Впечатления от проектов неожиданные. Часть из этих проектов достаточно высокого качества, хорошо проработаны с точки зрения содержания, с технологической точки зрения и с точки зрения того, насколько это может быть интересно рынку. Ребята проделали большую работу и это видно», – говорит Анна Янчевская, президент Благотворительного фонда «Система».

Первое место занял проект «Устройство для автоматического съема показаний с аналоговых электросчетчиков» (лаборатория «Энергетические системы»), второе место – «Приложение для путешественников и экскурсоводов» (лаборатория «Информационные технологии), третье место – «Программа подбора накопителей» (лаборатория «Интеллектуальная энергетика»).

Справка

«Лифт в будущее» – всероссийская программа Благотворительного фонда «Система» по поддержке детско-юношеского технического творчества, научно-исследовательской деятельности и инженерно-конструкторского проектирования. Программа ориентирована на школьников и студентов, имеющих высокую мотивацию к изучению естественнонаучных и точных дисциплин, а также преподавателей среднего, высшего и дополнительного образования, заинтересованных в популяризации науки и готовых к профессиональному самосовершенствованию.