В Междуреченске открылась фотовыставка World Press Photo «Гран-при по-русски»

Полный текст публикации

Выставку открыли МТС, горно-металлургическая компания ЕВРАЗ и администрация Междуреченского городского округа. Она стала третьим этапом комплексной культурно-образовательной программы для молодежи, осуществляемой ЕВРАЗом при поддержке администрации округа. Программа работает на базе творческо-благотворительного проекта «Поколение М», который придуман и реализуется по всей стране компанией МТС.

World Press Photo «Гран-при по-русски» — это уникальный выставочный проект, где представлены лучшие снимки российских и советских фотографов за последние полвека, удостоившиеся наиболее престижной мировой премии в области фотожурналистики World Press Photo. Экспозиция будет открыта для всех желающих с 1 по 14 декабря в холле второго этажа ДК Распадский.

«Открытие в Междуреченске, столице юбилейного Дня шахтера, выставки мирового уровня стало знаковым культурным событием для всего Кузбасса. Сотрудничество с МТС и администрацией города позволило сделать социально-культурные инициативы ЕВРАЗа еще более интересными и востребованными горожанами всех возрастов. И выставка World Press Photo яркое тому подтверждение. Организация экспозиции и приезда известных российских фотографов в Междуреченск — это вклад ЕВРАЗа в развитие культурной среды города», – говорит директор по персоналу Распадской угольной компании Андрей Чирыкин.

«Новый сезон проекта «Поколение М» продолжает набирать обороты, и я крайне рад, что на Юге Кузбасса он получил такое развитие по инициативе ЕВРАЗа и при поддержке городских властей. Что особенно приятно, молодежь Междуреченска очень активно участвует в мероприятиях и онлайн-активностях. В частности, на конкурс фотографий ребята прислали более 600 работ, и это впечатляющий результат. Уверен, по остальным направлениям мы также увидим высокую вовлеченность», — говорит директор подразделения МТС в Новокузнецке Ильдар Фахрутдинов.

«World Press Photo «Гран-при по-русски» — объективно грандиозный проект для междуреченцев, позволяющий осмыслить время и осознать, что именно происходит с каждым из нас, ведь работы, в своем большинстве , являются отображением событий их непосредственными участниками. Фотография формирует социологический, психологический и исторический портрет страны в целом. Отрадно, что жители нашего города могут прикоснуться к этому искусству», — говорит и.о. заместителя главы Междуреченского городского округа по социальным вопросам Светлана Ченцова.

Фотонаправление проекта «Поколения М» в Междуреченске стартовало летом 2017 года с общегородского конкурса детской фотографии и мастер-классов для начинающих фотографов. Результатом конкурса стала уникальная фотовыставка под открытым небом «Россия – это мы!» на площади перед ДК Распадский. «Поколение М» – одна из пятнадцати тематических секций проекта, которые открыты для школьников всей страны в новом сезоне. Попробовать свои силы в фотоискусстве может любой ребенок в возрасте от 11 до 14 лет, посмотрев онлайн-уроки мастеров и загрузив работу в соответствующий раздел на сайте проекта. Награда за первое место – поездка в Москву для участия в специальном обучающем интенсиве по фотографии от создателей культурного проекта «Русс пресс фото».

Междуреченск