В Пермском крае состоялась крупнейшая корпоративная акция для потенциальных доноров костного мозга

Полный текст публикации

153 добровольца сдали кровь на территории химической компании «Метафракс», чтобы вступить в Национальный регистр доноров костного мозга.

Годовую программу развития донорства костного мозга в Пермском крае поддерживают российский фонд помощи Русфонд и бенефициарный владелец ПАО «Метафракс» Сейфеддин Рустамов. В рамках благотворительной программы было сделано пожертвование, которое покроет расходы, связанные с привлечением в регистр потенциальных доноров из Пермского края до декабря 2018 года. Благодаря такой поддержке в этом году пермяки смогут становиться потенциальными донорами костного мозга бесплатно и спасти от рака около тысячи детей и взрослых.

Чтобы вступить в Национальный регистр доноров костного мозга и сдать кровь, к акции на «Метафраксе» присоединились сотрудники предприятия: аппаратчики и переводчики, экономисты и пожарные, инженеры и конструкторы.

«У моих соседей снизу, мы прожили рядом всю жизнь, заболел ребенок. Ему был всего годик, когда это случилось. В российском регистре доноров не нашлось — он маленький, искали за рубежом. Нашли, успели. В их семье наследственное заболевание, их племяннику найти донора не смогли, мальчик умер. В такие моменты я думаю о своих детях. Очень хорошо, что такие акции проводятся, а Национальный регистр нашей страны пополняется, это дает всем, кто болеет раком, надежду. Я была в Пермском онкоцентре, там очень тяжело, потому что надежда есть не у всех», — говорит Мария, экономист ПАО «Метафракс».

В настоящее время в Национальном регистре имени Васи Перевощикова не более 77 тыс. потенциальных доноров, из них около 3 тыс. — жители Пермского края. Для того, чтобы хотя бы половина российских пациентов, заболевших раком, смогла найти донора, регистру необходимо вырасти до 500 тысяч человек.

С 10 февраля сдать кровь и попасть в Национальный регистр доноров костного мозга вновь можно будет в любой лаборатории «МедЛабЭкспресс» в Пермском крае. Стать потенциальным донором можно будет бесплатно и в любой день.