В Заполярном прошел Форум социальных технологий «Город – это мы!

Полный текст публикации

Форум социальных технологий «Город – это мы!» организовала компания «Норильский никель» в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей», цель которой – создание благоприятных условий и возможностей для устойчивого развития регионов.

Источник: Агентство социально информации

Форум состоялся в третий раз и впервые – в Печенгском районе. 4 марта в нем приняли участие более 500 человек. Среди участников форума были жители Заполярного, Никеля, Мончегорска, Оленегорска, Мурманска.

Накануне форума, 3 марта, состоялся предфорум – открытые мастер-классы для всех желающих «Как воспитать счастливого и успешного ребенка» и «Жизненный драйв и как его генерировать», а также интеллектуальная игра между командами городских сообществ «Город – это мы».

В этом году акцент форума был сделан на развитии городских сообществ – неформальных объединений с общими ценностями и интересами. Участники знакомились с лучшими российскими практиками в области генерации городских идей, участвовали в мастер-классах и тренингах, в том числе в тренинге «Как генерировать креативные идеи», разрабатывали совместные проекты развития городской среды. Состоялись открытые дебаты на тему «Что важнее для развития города – инфраструктура, среда или люди?», работала площадка «Городские события – креативные и малобюджетные».

«Жизнь наших предприятий и городов, где они расположены, тесно связана. И чем лучше, интереснее и качественнее будет уровень жизни, тем больше вероятность того, что люди останутся в регионе и продолжат работать, что сюда с удовольствием приедут новые сотрудники, выбрав работу на производстве», – передает слова директора департамента социальной политики компании «Норникель» Светлана Ивченко корпоративный портал Kn51.

По итогам работы состоялось награждение победителей конкурса социальных проектов.

В 2016 году форум прошел в Мончегорске. После его завершения многие участники выдвинули свои идеи на конкурс социальных проектов, который проводит «Норникель» по программе «Мир новых возможностей», стали его победителями и уже приступили к реализации своих проектов.

Заполярный