Впервые в России издан сборник о корпоративном донорстве крови

Полный текст публикации

Национальный фонд развития здравоохранения выпустил в печатном и электронном виде информационно-методическое издание о том, как социально ответственный бизнес развивает корпоративное донорство крови.

Источник: Агентство социальной информации

Сборник «Корпоративное донорство крови в Российской Федерации» издан в серии «Библиотека организатора донорского движения» и посвящен практике донорства как части корпоративной социальной ответственности, корпоративной культуры в современной России.

В издании систематизированы и представлены положительные практики совместной работы Службы крови и бизнеса, образовательных и общественных организаций, органов власти, инициативных групп в различных регионах России, от Калининграда и Крыма до Алтая и Сибири. Сборник содержит советы о том, как подготовить и провести День донора на предприятии, как привлечь сотрудников к безвозмездному донорству крови и пояснить его важность для всего общества, каким образом донорство становится частью корпоративной культуры и социальной политики предприятия и чем в системной работе по развитию корпоративного донорства могут помочь бизнесу некоммерческие организации.

Директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного центра по донорству крови при Общественной палате РФ Елена Стефанюк отмечает, что цель сборника  – не только представить лучшие практики, систематизировать их, но и дать возможность адаптировать фирмам и предприятиям лучшие решения для своей организации.

«Кроме того, в этом сборнике мы показываем корпоративное донорство крови не только с позиции социально ответственного бизнеса, но и с позиции инициативных групп и некоммерческих организаций: чем они могут быть полезны бизнесу, какие социальные услуги могут оказать», — подчеркивает Стефанюк.

Сборник также содержит информацию об общероссийской сети ресурсных центров по донорству крови и ежегодной Всероссийской премии «СоУчастие», одна из постоянных номинаций которой – «Корпоративное донорство». Отдельный раздел сборника посвящен благодарностям пациентов и медиков донорам крови.

Электронную версию издания можно скачать в разделе информационно-методических материалов на сайтах Национального фонда развития здравоохранения и молодежного донорского движения России, а также в социальных сетях. Книга также содержит ссылки на собрание фотографий, видеозаписей, макетов афиш и буклетов, которые могут быть использованы в работе всеми, кто организует донорские акции.