Западно-Сибирский металлургический комбинат получил национальную экологическую премию имени Вернадского

Полный текст публикации

Проект модернизации градообразующего предприятия Новокузнецка был отмечен в номинации «Экология города».

Западно-Сибирский металлургический комбинат (ЕВРАЗ ЗСМК) реализует ряд природоохранных программ: выводит из эксплуатации устаревшие технологические объекты, переходит на современное оборудование, внедряет новые технологии переработки отходов. Мероприятия распланированы до 2022 года.

Одновременно комбинат модернизирует производство. В 2014 году, в частности, был запущен в эксплуатацию комплекс по вдуванию пылеугольного топлива в доменные печи – технология позволяет снизить выбросы вредных веществ, сократить количество отходов и выбросы углекислого газа в атмосферу. В 2016 году в сталепрокатном производстве ЕВРАЗ ЗСМК были запущены современные установки по приготовлению защитного газа, что позволило полностью отказаться от использования аммиака.

Результаты комплекса мероприятий отразились на качестве атмосферного воздуха Новокузнецка и воды в реке Томи: выбросы загрязняющих веществ в атмосферу сократились на 16%, объем сброса сточных вод после шламохранилища снижен на 40%. Новокузнецк вышел из десятки городов России с самой загрязненной атмосферой.

Национальная экологическая премия имени Вернадского – это проект Неправительственного экологического фонда имени В. И. Вернадского. В 2016 году в конкурсе приняли участие 247 проектов, представивших более 50 субъектов РФ. Дипломы вручались в десяти номинациях, самыми популярными стали «Экология города», «Экологические инициативы» и «Образование в интересах устойчивого развития».

Новокузнецк