Coca-Cola поддержала национальный юниорский водный конкурс

Полный текст публикации

На победу в конкурсе претендовали 82 проекта школьников и студентов со всей России. Главный приз получил восьмиклассник Илья Михно за проект биологической реабилитации водохранилища.

В Министерстве природных ресурсов и экологии РФ прошел финал Российского национального юниорского водного конкурса, направленного на вовлечение старшеклассников в природоохранную деятельность и раскрытие их научно-исследовательского и творческого потенциала. Компания Coca-Cola HBC Россия поддерживает Российский национальный юниорский водный конкурс с 2006 года.

На региональных этапах конкурса школьники и студенты представили проекты, в которых поделились своими идеями о том, как можно решить экологические проблемы водных объектов в различных регионах нашей страны. В финале конкурса, который прошел 18 апреля в Москве, собрались победители региональных этапов. По итогам финала победителем конкурса стал Илья Михно из Зеленогорска, учащийся 8 класса лицея №174 и центра образования «Перспектива», отмеченный за проект биологической реабилитации водохранилища р. Большая Камала г.Зеленогорска «Живи, Озеро!»

Российский национальный юниорский водный конкурс входит в перечень мероприятий Министерства образования и науки РФ, по итогам которых талантливой молодежи присуждают премии в рамках национального проекта «Образование». Победитель российского этапа конкурса ежегодно отправляется в Швецию для участия в Международной неделе воды (World Water Week in Stockholm), где защищает честь России в рамках международного конкурса водных проектов, соревнуясь со старшеклассниками-победителями из более чем 30 стран. Победителем в номинации «Международная» стал Александр Киселев, учащийся объединения дополнительного образования «Команда юных натуралистов «Гамма» Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма Москвы за проект «Особенности дрифта водных беспозвоночных в реке Непрядва».

Coca-Cola HBC Россия учредила собственную номинацию «Охрана и восстановление водных ресурсов в бассейне реки Волги» имени профессора В. В. Найденко и ежегодно вручает приз наиболее интересной работе среди финалистов национального этапа. Победителем в этой номинации в этом году стала Вера Львова (Нижний Новгород), учащаяся детско-юношеского экологического центра «Зеленый парус» за проект «Оценка экологического состояния водных ООПТ Нижегородской области».

«Мы как бизнес уделяем большое внимание трем направлениям: решению экологических проблем, образованию молодежи и вкладу в развитие российских регионов. Мне радостно видеть, что Юниорский водный конкурс, который мы поддерживаем уже много лет, сочетает в себе эти три элемента. Участники конкурса — это школьники и студенты, которые в будущем способны внести действительно существенный вклад в развитие в обществе привычки рационального обращения с водными ресурсами», — отметила Алиса Васильева, менеджер по устойчивому развитию и взаимодействию с местными сообществами Coca-Cola HBC Россия.

«Воспитание ответственного потребления водных ресурсов и уважения к окружающей среде — одна из основных задач конкурса. Приятно отметить, что инициативы и идеи участников конкурса находят отклик среди представителей бизнеса. Мы ценим, что в реализации этой по-настоящему социально-значимой и важной задачи нам помогает Coca-Cola HBC Россия – наш многолетний партнер, который ежегодно дарит приз победителю собственной номинации «Охрана и восстановление водных ресурсов в бассейне реки Волги» имени В. В. Найденко», — говорит Наталья Давыдова, руководитель Российского национального юниорского водного конкурса.

Москва