«Артек» присоединился к экомарафону «360 минут»

Полный текст публикации

В Международном детском центре прошли экологические мероприятия всероссийского волонтерского экомарафона.

В Международном детском центре (МДЦ) «Артек» прошло несколько событий Всероссийского волонтерского экологического марафона En+ Group «360 минут».

Дети приняли участие в акциях по уборке и благоустройству территорий «Артека» «Заповедная чистота». Волонтеры проинспектировали поймы мелководных горных рек и расчистили их от последствий весеннего разлива. Часть работ по благоустройству прошла в парковом комплексе «Артека». Дети участвовали в уборке сухостоя и валежника, а также в очистке деревьев от дикого плюща. От плюща было очищено около тысячи деревьев, было собрано 250 мешков валежника и сухостоя.

В экомарафоне также приняли участие представители заповедников и национальных парков, приехавшие в «Артек» на экологическую смену «Заповедная страна». Они провели для волонтеров экологические квесты, открытые уроки и встречи с учеными, организовали орнитологические наблюдения, экспедиции по специально открытым полевым маршрутам по изучению животного и растительного мира. Лекторы рассказали об уникальной природе лагеря и объяснили, почему для ее сохранения важна волонтерская деятельность.

«Экологический марафон «360 минут» в «Артеке» – это часть комплексной программы, проводимой En+ Group по защите Байкала и заповедных территорий России. Сюда включены направления экопросвещения, образования, развития волонтерских практик. Мы создали уникальные механизмы вовлечения детей и молодежи в экологическую деятельность, которая, безусловно, способствует воспитанию экологической ответственности и сознательности. Рады, что наш опыт был применен в «Артеке» и готовы делиться им со всеми заинтересованными сторонами», – говорит директор по связям с общественностью En+ Group Елена Вишнякова.