Больница в Коммунарке получила беспилотники

Полный текст публикации

В рамках совместного проекта с Правительством Москвы Renault Россия в качестве помощи передала беспилотные транспортные средства (AGV) в больничный комплекс в Коммунарке Департамента здравоохранения Москвы.

Первый беспилотник поступил в больницу еще три месяца назад и успешно показал себя в тестовом режиме, теперь туда будут направлены еще два аппарата, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Беспилотные аппараты позволили медицинскому персоналу автоматизировать значимые и трудозатратные процессы такие как развоз белья и питания. До появления беспилотников эту работу выполняли сотрудники больницы, теперь риски заражения коронавирусом для них минимизированы. В зависимости от задачи, один аппарат может проехать до 72 км в сутки. Ежедневно беспилотные транспортные средства могут развозить до 1000 кг белья в отделения больницы, а также оперативно доставляют питание сотрудникам медучреждения», — пояснил вице-мэр.

Для использования беспилотных аппаратов в больнице были внедрены необходимая инфраструктура и программное обеспечение — собственный сервер и зарядная станция, было разработано веб-приложение для эффективного управления доставкой. Это AGV нового поколения, которые имеют удобный поворотный механизм на 360°.

«Беспилотные транспортные средства разработаны и производятся инженерами столичного завода Renault. Первоначально AGV предназначены для автоматизированной транспортировки комплектующих и деталей со складов и участков подсборки на конвейер. При этом беспилотники могут использоваться не только для промышленного производства, они показали свою эффективность и в социальных проектах. Мы будем рады принять участие в подобных инициативах и в будущем», — рассказал генеральный директор Renault Россия Ян Птачек.

Москва