«Норильский никель» представил ежегодный отчет об устойчивом развитии

Полный текст публикации

Отчет подготовлен в соответствии с Руководством по отчетности в области устойчивого развития GRI G4, прошел процедуру заверения советом по нефинансовой отчетности Российского союза промышленников и предпринимателей и проверку независимым аудитором ООО «ЭНПИ Консалт» и организацией Global Reporting Initiative SDG Mapping Service.

Источник: «Норильский никель»

«Прошедший год был отмечен для нас значительными успехами в области устойчивого развития: компания продолжила совершенствовать свои показатели в сфере охраны труда и промышленной безопасности и завершила первый этап экологической программы. Кроме того, мы приняли новую долгосрочную стратегию развития, которая ставит перед компанией амбициозные цели. Нам уже удалось добиться существенного снижения выбросов диоксида серы в Норильске, а в прошлом году был утвержден «Серный проект», реализация которого должна привести к дальнейшему существенному сокращению выбросов в Заполярном филиале, крупнейшем из наших производственных подразделений. Уже сейчас наша компания, которая занимает лидирующее положение в мировой горнодобывающей отрасли, обеспечивает автомобильную промышленность критически важными материалами для производства систем нейтрализации выхлопных газов. В будущем мы также планируем поставлять нашу продукцию для перспективной и быстроразвивающейся отрасли электромобилей. «Норникель» стремится стать более «зеленым» и активно помогает другим сделать то же самое», — говорит президент «Норникеля» Владимир Потанин.

В 2017 году «Норникелю» удалось добиться улучшения показателей в области охраны труда и промышленной безопасности. Показатель производственного травматизма снизился на 45% по сравнению с предыдущим годом, а коэффициент травматизма с потерей рабочего времени составил 0,43 на один миллион человеко-часов. Количество несчастных случаев со смертельным исходом на производственных площадках компании сократилось почти вдвое — с 13 случаев в 2016 году до семи в 2017 году.

Компания продолжила плановую реализацию комплексной экологической программы. Первый этап программы успешно завершен: Никелевый завод в Норильске полностью остановлен, работы по масштабной реконфигурации производства, в том числе по модернизации и расширению существующих перерабатывающих мощностей, закончены. С момента полной остановки Никелевого завода в 2016 году выбросы диоксида серы в селитебной зоне Норильска сократились на 30-35%.

Основу второго этапа экологической программы составляет «Серный проект» в Заполярном филиале, направленный на снижение выбросов SO2 на 75% к 2023 году. В 2017 году после проведения многочисленных технических исследований компания выбрала для «Серного проекта» оптимальную технологию, предполагающую строительство установок по улавливанию диоксида серы и производство серной кислоты с ее последующей нейтрализацией известняком и получением гипса. Проект также включает установку нового оборудования на Надеждинском металлургическом заводе и модернизацию Медного завода. Капитальные вложения в «Серный проект» до 2022 года составят порядка 150 млрд рублей. На предприятиях Кольской ГМК, в частности, планируется оптимизация плавильных мощностей, что должно привести к сокращению выбросов диоксида серы на 50% уже в 2019 году.

С 2013 по 2017 год суммарные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились на 12%, рассеивание загрязняющих веществ уменьшилось на 21%, а водопотребление — на 16%. В 2017 году суммарные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу сократились на 4,6% к предыдущему году, в том числе были уменьшены выбросы SO2 и твердых веществ на 5% и 2,1% соответственно. Потребление воды в 2017 году сократилось на 8,3% по сравнению с прошлым годом, а сброс сточных вод увеличился на 2,8%, что связано с неравномерностью годового уровня естественного водопритока шахтных вод.

В «Норникеле» также заявляют, что новые технологии переработки и современное оборудование, используемые Кольской ГМК, обеспечили значительное сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на Кольском полуострове. В 2017 годы выбросы диоксида серы уменьшились на 8,3% по сравнению с предыдущим годом.

Компания также увеличила объем поддержки, оказываемой местным сообществам. Расходы на программы социальной направленности, благотворительность и развитие социальной инфраструктуры составили 25 979 млн рублей. «Норникель» запустил ряд новых крупных проектов в регионах присутствия, в том числе программы в сфере благоустройства городской инфраструктуры и развития образования, культуры и социального предпринимательства.

Полный отчет опубликован на сайте компании.