Победители конкурса «Начни свое дело» представили свои проекты в Благовещенске

Полный текст публикации

Программу осуществляет Благовещенский арматурный завод, входящий в состав Объединенной металлургической компании (ОМК), в партнерстве с Центром инноваций социальной сферы Республики Башкортостан, Фондом региональных социальных программ «Наше будущее» и администрацией Благовещенского муниципального района.

Источник: Агентство социальной информации

Впервые программа «Начни свое дело» ОМК начала действовать в 2016 году в городе Чусовом Пермского края. Финансирование получили 20 проектов. Благодаря программе в Чусовом появились новые места для досуга – антикафе, велоклуб, роллердром, тренажерный зал для пожилых людей. Была открыта гостиница для животных, создана система сбора и переработки пластиковых отходов.

Развитие социального предпринимательства помогло Чусовому в декабре 2016 года получить статус территории опережающего социально-экономического развития и средства из федерального бюджета. В 2017 году программа «Начни свое дело» ОМК реализуется в двух регионах присутствия компании – во второй раз в Чусовом и первый – в Благовещенске. Победители конкурса «Начни свое дело» получили до 200 тыс. рублей на открытие социально ориентированного бизнеса.

Итоги конкурса были подведены в мае 2017 года, сейчас все 11 проектов стартовали. Благодаря этому в промышленном городе с населением 50 тысяч появились новые услуги и рабочие места. Предприниматели, к тому же, устанавливают льготы для социально незащищенных граждан и создают рабочие места для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Девять проектов были представлены в Благовещенске на пресс-конференции и на встрече с предпринимателями 9-10 сентября: оздоровительная студия «Крути педали», станция проката велосипедов и роликов «Бери-катайся», служба социальной паллиативной помощи «Ваша сиделка», соляная пещера в оздоровительном центре Благовещенска, детский массажный кабинет «Рада», мастерская детского текстиля «Пуговка», проект по обучению детей и подростков лозоплетению, центр профориентации и развития личности «Сегодня» и проект по обучению иностранным языкам детей с ограниченными возможностями здоровья.

Благовещенск