Председатель совета директоров ОМК награжден Орденом Святой Анны

Полный текст публикации

Анатолий Седых награжден Императорским Орденом Святой Анны 3-й степени за заслуги в сохранении российского исторического наследия.

В церемонии вручения, которая состоялась в городе Выксе Нижегородской области, приняли участие директор Ассоциации владельцев исторических усадеб Виссарион Алявдин, герольдмейстер главы Российского императорского дома Станислав Думин, глава местного самоуправления городского округа города Выксы Владимир Кочетков и другие гости.

Наградой отмечена многолетняя работа ОМК по сохранению исторических объектов в Выксе. В 2007-2014 годах компания реализовала масштабный инвестиционный проект на сумму свыше 500 млн рублей по реставрации объекта культурного наследия федерального значения — усадебно-промышленного комплекса Баташевых-Шепелевых и исторического центра города. ОМК осуществляет и обширную научно-просветительскую работу, направленную на популяризацию металлургии, а также издает краеведческие и исторические книги.

«Дом Баташевых-Шепелевых, возрожденный благодаря усилиям ОМК, является подлинной жемчужиной русской усадьбы. Великолепный музей, который работает в усадьбе, являясь главным культурным центром города, — это еще одна ваша заслуга. Закономерно и радостно, что эти труды были замечены главой Российского императорского дома великой княгиней Марией Владимировной, и результатом стало награждение Орденом Святой Анны», — подчеркнул директор Ассоциации владельцев исторических усадеб Виссарион Алявдин.

«Значительная часть культурного наследия и традиций хранятся в малых городах, и Выкса — яркий пример этому. На протяжении столетий Выкса тесно связана с историей России. Мы восстановили усадьбу Баташевых-Шепелевых, так как считаем, что знать историю и культуру России, ее традиции, не менее важно, чем иметь знания профессиональные. Считаю, что Орден Святой Анны — это оценка вклада сотрудников нашей компании. Очень признателен за это императорскому дому и лично великой княгине Марии Владимировне», — сказал на церемонии награждения председатель совета директоров ОМК Анатолий Седых.

Выкса