В 2016 году при поддержке «Мегафона» было реализовано 25 проектов для детей и взрослых с инвалидностью

Полный текст публикации

Помощь людям с ограниченными возможностями здоровья является одним из ключевых направлений благотворительной деятельности компании. В Международный день инвалидов «Мегафон» подвел итоги года.

В 2016 году при поддержке компании «Мегафон» в партнерстве с благотворительными фондами и некоммерческими организациями было реализовано 25 проектов общим бюджетом около 45 млн рублей, направленных на помощь более 15 тыс. детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья во всех регионах России.

«Мы считаем, что люди с ограниченными возможностями – равноправные члены общества, и единственное, в чем они нуждаются, – это в создании равных возможностей для жизни и самореализации в городской среде, в работе и учебе, в хобби и увлечениях. Наша цель – помочь в создании таких условий и разрушить устоявшиеся стереотипы о жизни и способностях людей с инвалидностью», – говорит руководитель по корпоративным коммуникациям и благотворительности «Мегафона» Юлия Ганина.

«Мегафон», в частности, поддерживает развитие адаптивной физкультуры и паралимпийских видов спорта для любителей и профессионалов. С 2006 года проводится турнир международного уровня по теннису на коляске MegaFon Dream Cup. С 2011 года компания является генеральным партнером сборной страны по следж-хоккею, а также поддерживает Федерацию бочча России и секции бочча в разных городах страны. В рамках проекта «Спорт вместе. По-настоящему» в шести городах РФ проводятся совместные занятия паралимпийскими видами спорта для школьников с инвалидностью и без, нацеленные на рост инклюзивности российского общества и изменение восприятия людей с ограниченными возможностями здоровья.

Компания также реализует ряд программ по социально-бытовой адаптации детей и взрослых. Оператор помогает создавать фильмы с тифлокомментариями и субтитрами и специальные книги для слабовидящих, предоставляет дополнительные возможности для образования и трудоустройства, поддерживает талантливых детей с инвалидностью, создает школы и клубы для развития творческих навыков и организует работу специальных интерактивных летних лагерей при поддержке сотен волонтеров и экспертов по всей стране.

Еще одним направлением работы компании явялется программа «Безбарьерная среда», нацеленная на повышение осведомленности людей о проблемах, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья. «Мегафон» разработал специальные тарифы для абонентов с нарушениями слуха, а также создал адаптированный сайт для людей с ослабленным зрением. С 2015 года в Уральском регионе действуют две программы, направленные на организацию работы диспетчерской службы с профессиональными переводчиками для инвалидов по слуху и на повышение социальной и деловой активности инвалидов по зрению.

Компания также поддерживает ряд проектов, направленных на создание благоприятных условий в местах длительного лечения тяжелобольных детей, и предоставляет короткие номера для привлечения финансов на лечение тяжелобольных детей.