Станьте частью Руководящей группы Глобальной инициативы по отчетности

Полный текст публикации

В соответствии со своей миссией – содействовать организациям во внесении вклада в устойчивое развитие экономики и мира – Глобальная инициатива по отчетности (GRI) организовала две руководящие группы, которые должны определить будущее отчетности в области устойчивого развития: Руководящую группу по отчетности 2025 и Руководящую группу по интегрированной отчетности.

В состав этих групп вошли специалисты в области устойчивого развития из различных секторов. Они обсуждают вопросы, связанные с отчетностью, на международном уровне. Глобальная инициатива по отчетности приглашает вас принять участие во втором этапе реализации этого проекта.

Глобальная инициатива по отчетности рассматривает руководящие группы в качестве новой площадки для дискуссии и взаимодействия с бизнес-сообществом по вопросам интеграции данных в области устойчивого развития для перехода к более устойчивой глобальной экономике. С начала 2015 года, когда проект только стартовал, и по сегодняшний день специалисты в области устойчивого развития из обеих групп занимаются изучением мировых тенденций, связанных с отчетностью. Эксперты в группах задают наиболее актуальные темы для интенсивного обсуждения проблем в области устойчивого развития, стимулируя участников находить инновационные решения на протяжении всего хода проекта, который рассчитан на два года. Более подробно о работе руководящих групп вы можете узнать из ролика на канале GRI в YouTube.

Руководящая группа по отчетности 2025
На первом этапе проекта участники Руководящей группы по отчетности 2025 должны охарактеризовать основные проблемы, которые будут стоять перед обществом в течение следующих десяти лет наиболее остро, например, большие объемы данных, изменение климата, дефицит ресурсов и т.д., и попытаться понять, как эти вызовы затронут бизнес-сообщество. В октябре этого года в Риме Группа примет участие в форуме GRI «Тенденции в области устойчивого развития и отчетности 2025». На втором этапе проекта Руководящая группа по отчетности 2025 более подробно исследует ключевые темы и даст ответ на вопросы, насколько должна измениться ситуация с раскрытием данных и что должна представлять из себя отчетность при переходе к более устойчивой экономике. С описанием и графиком работы Группы вы можете ознакомиться по ссылке.

Руководящая группа по интегрированной отчетности
Цель Руководящей группы по интегрированной отчетности – определить вероятность интеграции данных по устойчивости в процесс принятия решений на корпоративном уровне. В данном проекте участвуют авторитетные международные эксперты, которые должны поддерживать у всех участников Группы высокий интерес к дискуссии на восьми тематических встречах. На уже прошедших трех мероприятиях участники подробно разбирали взаимосвязь интегрированной отчетности и отчетности в области устойчивого развития, выявляли их общие цели и задачи, а также обсуждали способы их реализации.

В 2016 году Руководящей группе по интегрированной отчетности предстоит разобрать темы законодательства, информационно-коммуникационных технологий, обеспечения и управления данными, а также тему реализации внутренних и внешних изменений с учетом интересов интегрированной отчетности. Подробную информацию о Группе вы можете прочитать здесь.

Если вы являетесь специалистом в области устойчивого развития с более чем трехлетним стажем ведения отчетности и хотите присоединиться к одной из Руководящих групп GRI, чтобы в дальнейшем формировать будущее отчетности в области устойчивого развития, по адресу os@globalreporting.org вы можете получить дополнительную информацию. Официально новые участники присоединятся к своим группам по результатам подготовительной сессии в январе 2016 года.