Сотрудников социально ориентированных некоммерческих организаций научат создавать проекты международного масштаба

Полный текст публикации

Социально ориентированные НКО из всех регионов страны примут участие в бесплатном образовательном курсе «Международное сотрудничество НКО. Создание и реализация международных проектов».

На обучение были поданы заявки от 101 СО НКО России из 31 города — от Калининграда до Владивостока. Все они успешно работают в своих сферах, но хотят усовершенствовать навыки международного сотрудничества в некоммерческом секторе.

«В последние годы в России появилось много сильных, профессиональных НКО, опыт которых будет интересен и востребован в других странах. Важно, чтобы эти НКО помимо России работали и на международных площадках. В этом им поможет наш образовательный курс», — заявила председатель комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО, директор Агентства социальной информации Елена Тополева-Солдунова.

В ходе курса слушатели получат новые знания об особенностях коммуникаций с партнерами и бизнесом, возможностях и критериях отбора российских грантовых конкурсов по теме международного сотрудничества. Также пройдут практикумы с представителями НКО, которые имели опыт успешной реализации международных проектов, и с представителями грантодающих организаций.

Среди преподавателей — известные эксперты, среди которых — Эдуард Залялов, начальник отдела по вопросам НПО департамента международных организаций МИД России; Ольга Зубкова, президент Международного кинофестиваля «ЛАМПА», руководитель оргкомитета Международного форума социальных инноваций #INFOCUS (ООН, Женева); Анастасия Ложкина, ментор по фандрайзингу, основатель «Клуба фандрайзеров»; Владимир Татаринов, советник генерального директора Фонда президентских грантов; Оксана Силантьева, мультимедийный продюсер, тренер-консультант в сфере внутренней, внешней и массовой коммуникации, маркетинга и менеджмента мультимедийных проектов и другие. Они расскажут о том, как выбрать наиболее актуальную тему международного проекта, как реализовать и презентовать такой проект международной аудитории, как взаимодействовать с зарубежными НКО. Слушатели узнают, какие аспекты российского законодательства должны учитывать НКО при выходе на международный уровень.

«Нам крайне важно, чтобы в нашей стране сформировался пул социально ориентированных НКО, готовых заниматься международной деятельностью и представлять Россию на мировой арене. Пусть для начала это будет некая „золотая сотня“, — говорит Дмитрий Поликанов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). — Сегодня у них есть репутация и готовность делиться своим уникальным опытом. А мы, со своей стороны, готовы помогать отечественным НКО представлять успешные проекты на площадках Русских домов в 80 странах и находить зарубежных партнеров».

Обучение проходит в онлайн-формате и продлится почти два месяца — с 29 октября по 22 декабря. В первый день обучения при поддержке Общественной Палаты РФ состоялась установочная встреча со слушателями курса. Во время встречи первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН в Нью-Йорке Дмитрий Полянский, директор Центра устойчивого развития и ESG-трансформации МГИМО МИД России Руслан Алиев рассказали о важности участия российских НКО в международных мероприятиях и в дискуссии по наиболее значимым темам повестки устойчивого развития на международных площадках. Информацию о трендах развития зарубежного некоммерческого сектора и возможностях включения российских организаций в международный диалог представила заместитель директора Форума Доноров, член Совета PEX Co-creation Council (PEX — объединение инфраструктуры благотворительности в Европе) Алина Шенфельдт.

Также в мероприятии приняли участие Ирина Жукова, директор по устойчивому развитию региона Россия и Восточная Европа компании «Филип Моррис Интернешнл», председатель Национального совета по корпоративному волонтерству и Наталья Поппель, советник генерального директора по устойчивому развитию компании «Северсталь».

Защита выпускных проектов состоится в конце января 2022 года.

Все слушатели, успешно завершившие обучение и защитившие выпускные проекты, смогут участвовать в конкурсе «Акселератор международных проектов российских СО НКО», который планируется к проведению в 2022 г. при поддержке Федерального агентства по делам Содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Образовательный курс «Международное сотрудничество НКО. Создание и реализация международных проектов» проводится в рамках партнерской образовательной программы «Школа развития международных компетенций НКО», основанной компанией «АСИ Консалтинг», ассоциацией «Национальная сеть Глобального договора» и представителями российского бизнеса при поддержке Федерального агентства по делам Содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Агентства социальной информации и Центра устойчивого развития и ESG-трансформации МГИМО МИД России.