«Сахалин Энерджи» представила ежегодный отчет об устойчивом развитии

Полный текст публикации

Документ подготовлен в соответствии с международным стандартом GRI-G4 Глобальной инициативы по отчетности (Global Reporting Initiative).

Источник: «Сахалин Энерджи»

В 2017 году основной темой отчета об устойчивом развитии стали права человека. Председатель комитета исполнительных директоров, главный исполнительный директор компании Роман Дашков подчеркивает, что соблюдение и уважение прав человека входят в число ключевых ценностей и основополагающих принципов ведения бизнеса в компании: «Мы стремимся соответствовать самым передовым стандартам, основанным на законодательстве Российской Федерации и на международных нормах, включая Всеобщую декларацию прав человека, принципы Глобального договора ООН и другие».

В рамках подготовки отчета компания дважды в год организует и проводит открытые встречи-диалоги с заинтересованными сторонами, в которых могут принимать участие все желающие старше 18 лет. Главная цель встреч – обмен мнениями и обсуждение  результатов экономической, производственной, экологической и социальной деятельности компании. В ходе первой встречи-диалога компания собирает и анализирует вопросы участников. На второй встрече-диалоге компания излагает заинтересованным сторонам свои ответы. Кроме этого, для определения содержания отчета и существенных тем компания проводит онлайн-анкетирование, интервьюирование при личных встречах и во время различных мероприятий. Итоги обеих встреч-диалогов, а также результаты анкетирования компания публикует в отчете об устойчивом развитии наряду с другими материалами.

В отчете раскрываются темы, касающиеся деятельности компании, в том числе управление персоналом и его развитие, организация производства, обеспечение экологической и промышленной безопасности, сохранение биоразнообразия, взаимодействие с заинтересованными сторонами, предоставление социальных инвестиций и другие. В издание включены также показатели экономического, экологического и социального воздействия деятельности компании в отчетный период. Второй год подряд особое внимание уделено достижению 17 Целей в области устойчивого развития ООН.

Документ прошел процедуру общественного заверения, получив независимую экспертную оценку совета по нефинансовой отчетности Российского союза промышленников и предпринимателей. Полный текст отчета опубликован на сайте компании.