Форум ООН по вопросам устойчивого развития

Полный текст публикации

Саммит ООН в Нью-Йорке, посвященный теме устойчивого развития, является важнейшим событием для дальнейшего формирования глобальной устойчивости. Главы государств, руководители корпораций, монархи и другие мировые лидеры собрались вместе, чтобы утвердить 17 целей устойчивого развития, которые будут определять политику в области устойчивости вплоть до 2030 года.

пан ги мун

Пан Ги Мун, ​Форум ООН по вопросам частного сектора 2015

В отличие от предыдущей конференции «Рио+20» 2012 года, где частному сектору пришлось проводить собственный (параллельный) форум, в Нью-Йорке представители бизнеса были всесторонне вовлечены в основную работу саммита и имели равные с мировыми лидерами права и условия для выступлений. С каждым днем все больше внимания уделяется роли частного сектора в продвижении принципов устойчивого развития.

Важность участия частного сектора

По некоторым оценкам, в частности, об этом говорится в докладе ЮНКАД за 2014 год «Инвестирование в цели устойчивого развития: план действий», для достижения Целей устойчивого развития потребуется примерно 4,5 триллиона долларов США ежегодно. В этой связи заметно увеличивается роль частного сектора, который в состоянии мобилизовать дополнительные инвестиционные потоки для решения глобальных вызовов. Согласно последнему докладу ОЭСР и Всемирного экономического форума о комбинированном финансировании, инвестиции со стороны бизнеса будут играть ключевую роль в вопросах финансирования, направленного на развитие и благотворительность. Вот почему тема комбинированного финансирования фигурирует в повестках дня сразу нескольких заседаний саммита.

Еще одна, не менее важная тема саммита связана с доступностью данных. Значение данных непрерывно растет, их наличие зачастую является ключевым моментом при принятии стратегических решений. Вследствие этого во время саммита была запущена новая инициатива – «Глобальное сотрудничество в области данных по устойчивому развитию». Данная инициатива направлена на то, чтобы при принятии стратегических решений использовались более открытые, достоверные и эффективные данные, что, в свою очередь, должно способствовать преодолению крайних форм бедности, помочь справиться с последствиями изменения климата и улучшить здравоохранение.

Возможность отслеживать отчетность в области устойчивого развития в реальном времени

В рамках пятидневного саммита Глобальная инициатива по отчетности (GRI) провела два важных мероприятия. Одно из них – «Возможность отслеживать вклад бизнес-сообщества в достижение целей устойчивого развития». Оно было организовано GRI совместно с постоянным представительством Франции при ООН и оказалось в центре внимания правительств, международных и неправительственных организаций, участвующих в процессах по осуществлению различных политик ООН. На этом мероприятии также была запущена новая инициатива – «Цели устойчивого развития 12.6 – Live Tracker», которая была разработана GRI в сотрудничестве с индийской транснациональной компанией в области информационных технологий Tata Consultancy Services. Инициатива направлена на то, чтобы предоставить правительствам и другим стейкхолдерам возможность самим следить за отчетностью в области устойчивого развития по всему миру. С помощью нового инструмента, например, можно узнать, сколько компаний в той или иной стране публикуют отчеты в области устойчивого развития или получить информацию о том, какие существуют на данный момент стратегии по продвижению и упрощению отчетности в области устойчивого развития.

Руководство по отчетности в области соблюдения Целей устойчивого развития

Работа, проведенная Глобальной инициативой по отчетности (GRI), не осталась без внимания и на Форуме ООН по вопросам частного сектора. Первый сегмент форума был посвящен запуску портала «Компас целей устойчивого развития» – инструмента, разработанного GRI совместно с Глобальным договором ООН и Всемирным советом предпринимателей по устойчивому развитию. Компас является своеобразным руководством для компаний, которые стремятся выполнять Цели устойчивого развития. Исполнительный директор GRI Майкл Михан, исполнительный директор Глобального договора ООН Лиза Кинго и президент Всемирного совета предпринимателей по устойчивому развитию Питер Беккер, выступая на форуме, говорили об активном взаимодействии и великолепной возможности объединить знания и опыт, чтобы помочь бизнес-сообществу внести свой вклад в реализацию Целей устойчивого развития.

В своем выступлении на втором сегменте форума о запуске портала Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил: «Сегодня, благодаря совместной разработке GRI, Глобального договора ООН и Всемирного совета предпринимателей по устойчивому развитию, начинает свою работу Компас целей устойчивого развития. Задача данной инициативы – помочь компаниям соответствовать Целям устойчивого развития. Для осуществления этой задачи потребуется приложить немало усилий». Затем слово взял генеральный директор компании Unilever Пол Полман. Он дал краткую характеристику Компасу целей устойчивого развития. Участники форума приветствовали запуск инициативы, ведь теперь появилось четкое представление, в каком направлении следует двигаться дальше.

О том, как устроен Компас целей устойчивого развития, вы можете узнать из следующего видео.
Скачать Компас можно по ссылке.

Источник: https://www.globalreporting.org/

оон